Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: в Петербурге будет социально ориентированный бюджет развития

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания города завершил рабочие совещания по подготовке проекта Закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания города завершил рабочие совещания по подготовке проекта Закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Напомним, в связи с изменением бюджетного законодательства на федеральном уровне, региональные бюджеты на будущий год должны быть сформированы по новому принципу: 90% средств будут расходоваться в соответствии с государственными программами в самых разных сферах. 

"При подготовке проекта бюджета необходимо опираться на наиболее реалистичный сценарий развития мировой экономики и ситуации в России, что позволит повысить точность бюджетного планирования. В текущем году замедление в российской экономике еще продолжается, однако в среднесрочной перспективе ожидается постепенное ускорение темпов прироста", - прокомменитровал председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что в рамках "нулевого"чтения бюджета было проведено 39 рабочих совещаний бюджетно-финансового комитета. на них приглашались представители исполнительной власти города. Совместно были  рассмотрены наиболее острые вопросы, связанные с формированием главного финансового документа Петербурга на 2015 год. 

"Существует необходимость в увеличении финансирования некоторых отраслей. Прежде всего, речь идет об агропромышленном комплексе, развитии инновационных производств, строительстве социальной и транспортной инфраструктуры, образовании", - отметил спикер ЗакСа.

Все замечания депутатов учтены вице-губернаторами, руководителями комитетов Смольного и главами районов.  К первому чтению проект будет доработан в соответствии с пожеланиями членов бюджетно-финансового комитета.

"Убежден, несмотря на сложные макроэкономические процессы, в Санкт-Петербурге будет социально ориентированный бюджет развития. Георгий Полтавченко сформировал в Правительстве Петербурга один из лучших экономических блоков, команду профессионалов высокого уровня. Это позволит сохранить приоритеты, прозрачность и адресность бюджета", - резюмировал Вячеслав Макаров.

Закрыть