Яндекс.Метрика

Красный крест сожалеет о задержке Украиной оформления гумпомощи из России

Международный комитет Красного креста выразил сожаление из-за помех, устроенных украинской стороной при таможенном оформлении гуманитарного груза из России.

Международный комитет Красного креста выразил сожаление из-за помех, устроенных украинской стороной при таможенном оформлении гуманитарного груза из России.

"Международный комитет Красного креста сожалеет о том, что таможенные проверки, по которым были достигнуты соглашения между Российской Федерацией и властями Украины, были задержаны по вине украинской стороны", — заявил РИА "Новости" руководитель оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

Он отметил, что МККК призвал ускорить все процедуры, необходимые для того, чтобы гуманитарная помощь как можно быстрее попала к нуждающимся.

Отметим, сегодня украинские таможенники, наконец, начали таможенное оформление "белых КамАЗов" - сейчас процедуру проходят первые четыре машины и гуманитарной колонны, отправленной Россией еще 12 августа.

Тогда из Московской области выехал гуманитарный конвой из 280 белых "Камазов". Они везут 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медикаментов, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций для пстрадавших в результате боевых действий жителей юго-востока Украины.

Достигнув границы, колонна была вынуждена остановиться, так как украинские власти заявили, что не пропустят грузовики ни при каких условиях. Украинская сторона заявляла, что в "КамАЗах" находится оружие для ополченцев, а гуманитарная помощь - это провокация. 

Закрыть