Яндекс.Метрика

В Красном Селе задержан серийный домушник, подозреваемый в совершении более 50 краж

В Красносельском районе Санкт-Петербурга сотрудниками центрального уголовного розыска совместно с сотрудниками районной полиции задержан петербуржец, подозреваемый в совершении не менее 50 квартирных краж.

В Красносельском районе Санкт-Петербурга сотрудниками центрального уголовного розыска совместно с сотрудниками районной полиции задержан петербуржец, подозреваемый в совершении не менее 50 квартирных краж. Об этом сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

В городе Красное Село за последние полтора года было совершено большое количество квартирных краж. Причем все они происходили в одном и том же квартале города, по очень похожему сценарию.

Неизвестный преступник путем подбора ключа проникал в квартиры, откуда совершал хищение ценных малогабаритных предметов. От действий злоумышленника пострадали владельцы квартир в домах, расположенных на улицах Спирина, Геологической, Освобождения, Театральной и на Гатчинском шоссе.

И вот сотрудникам полиции наконец-то удалось установить и задержать 37-летнего безработного жителя Петербурга, который подозревается в совершении всех вышеозначенных преступлений.

Он уже изобличен в 50 квартирных кражах. Все кражи были совершены им в новых домах, где соседи плохо знают друг друга, в связи с чем преступнику удавалось незаметно скрываться. Все квартиры были вскрыты с помощью подбора ключа либо отмычкой. Преступник действовал спонтанно, у него не было определённого плана вскрывать ту или иную квартиру. Если при проникновении в квартиру ему не удавалось вскрыть замок, то он, не тратя времени, переходил к соседней. Все кражи были совершены в дневное время, когда владельцы квартир находились на работе.

Преступник похищал ценные и малогабаритные предметы, такие как золотые кольца, ноутбуки, планшеты, деньги –  все то, что мог легко унести с собой, оставаясь незамеченным для жителей домов. Сумма украденного обычно составляла  от  10  до  120 тыс. рублей. Все похищенное имущество злоумышленник сбывал за бесценок на ближайших точках скупки вещей, а добытые преступным путем денежные средства тратил на наркотики.

По всем эпизодам квартирных краж возбуждены уголовные дела. В настоящее время полицией проводятся мероприятия по изобличению задержанного в других аналогичных преступлениях. У сотрудников уголовного розыска есть основания подозревать его в совершении более 100 квартирных краж.

Закрыть