Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Симферополь отправился груз с техникой и оборудованием из Петербурга

Сегодня стартовали отправки железнодорожных платформ. Всего Петербург передаст Симферополю 107 единиц техники и оборудования: троллейбусы, грузовые фургоны, технику для уборки и содержания дорог.

Церемония торжественной отправки техники и оборудования от Петербурга Симферополю состоялась сегодня с железнодорожной станции "Бронка".

Часть грузов в контейнерах уже была отправлена по железной дороге в понедельник. Сегодня стартовали отправки железнодорожных платформ - это те грузы, которые неудобны для перевозки в контейнерах. Всего Петербург передаст Симферополю 107 единиц техники и оборудования: троллейбусы, грузовые фургоны, технику для уборки и содержания дорог - пескоразбрасыватели, поливомоечные машины, экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, мусоровозы и оборудование для обеспечения отопительного сезона. Железнодорожные отправки будут осуществляться еще в течение двух недель - работа ведется в ежедневном режиме. Помимо "Бронки" железнодорожные платформы будут отправлены с железнодорожных станций "Шушары" и "Ораниенбаум", сейчас уже ведется погрузка.

По железной дороге грузы будут идти 10-14 дней, потом им предстоит сделать пересадку на паромную переправу "Крым - Кавказ". И уже потом в течение суток они опять пойдут по железной дороге в Симферополь.

С момента возвращения Крыма в состав Российской Федерации все российские регионы оказывают поддержку Крыму и Севастополю для того, чтобы эта территория как можно скорее стала полноценной территорией нашей страны. Петербург тоже не остается в стороне от этой работы. У города установились тесные деловые связи со столицей Крыма - Петербург стал городом-куратором Симферополя.

"Главная наша задача - помочь коллегам в Симферополе как можно быстрее перейти на работу в полном соответствии с российским законодательством, всеми стандартами, которые сегодня предусмотрены для нормальной жизни населения, а это и образование, и здравоохранение, и социальная поддержка. По всем этим направлениям в рамках соглашения, которое мы заключили с Симферополем, идет активная работа", - говорит врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Жители Петербурга от этой работы тоже не остаются в стороне - проводился и сейчас проводится сбор гуманитарной помощи в поддержку жителей Крыма. Проводятся и другие мероприятия по поддержке Крыма - например, Союз строителей Санкт-Петербурга взял шефство над школами Симферополя и проводит работу по ремонту и реконструкции пришкольных спортивных площадок и стадионов. Эта работа продолжится и в следующем году. Георгий Полтавченко также отметил, что скорейший переход на жизнь по российским стандартам важен, в первую очередь, для самих жителей Крыма и в т.ч. Симферополя.

Симферопольский городской голова Виктор Агеев выразил благодарность Петербургу, его жителям и предприятиям, за оказываемую поддержку. "Мы буквально два-три месяца назад подписали договор, и сегодня уже идет полноценная работа", - заявил он. Договор между Петербургом и Симферополем подписан на три года, и, как отметил Виктор Агеев, Симферополь ответит Петербургу взаимностью, например, сегодня есть возможность делать совместные программы по отдыху детей на крымских и симферопольских базах отдыха.

Всего, для того чтобы транспортировать оборудование и технику из Петербурга, требуется 72 железнодорожные платформы и 11 двадцатифутовых контейнеров. Технику и оборудование передали различные госучреждения Петербурга: "Горэлектротранс", "Водоканал", ГУП "ТЭК" и другие предприятия.

Закрыть