Яндекс.Метрика

НАТО считает движение колонны КамАЗов по Украине нарушением суверенитета страны

НАТО считает Москву ответственной в "эскалации конфликта на Украине с использованием российских вооруженных сил". Такое мнение отражено в распространенном заявлении генсека альянса Андерса Фог Расмуссена.

НАТО считает Москву ответственной в "эскалации конфликта на Украине с использованием российских вооруженных сил". Такое мнение отражено в распространенном заявлении генсека альянса Андерса Фог Расмуссена.

"Я осуждаю вступление так называемого российского гуманитарного конвоя на украинскую территорию без согласия украинских властей и без участия МККК. Это грубое нарушение международных обязательств, взятых РФ недавно в Женеве и Берлине, и дальнейшее нарушение суверенитета Украины Россией", - утверждает он.

Андерс Фог Расмуссен считает что эти действия только "усугубляют кризис, который Россия сама породила и продолжает поддерживать".

"Эти действия тем более вызывают обеспокоенность, поскольку они совпали по времени с серьезной эскалацией в середине августа конфликта на востоке Украины, в том числе с использованием российских сил", - добавил генсек.

"Я настойчиво призываю Россию не предпринимать новых провокационных действий, прекратить дестабилизировать Украину и предпринять подлинные шаги для разрешения этой опасной ситуации при полном соблюдении суверенитета Украины, ее территориальной целостности и международных законов", - заключил Андерс Фог Расмуссен.

Ранее РИА Новости сообщило, что несколько грузовиков с гуманитарной помощью от России для жителей восточной Украины въехали в Луганск.

Перед этим в пресс-службе ЛНР заявили, что грузовики прошли украинский блокпост и движутся в сторону Луганска.

"Грузовики с гуманитарной помощью из России пересекли пропускной пункт Изварино и сейчас направляются по трассе в сторону Краснодона (ЛНР). Жители ЛНР, держитесь, помощь близка!», - сообщили в своем твиттере представители ЛНР.

Замедленное движение колонны гуманитарной помощи из России под эгидой МККК связано с действиями украинских властей, которые тормозили таможенные и пограничные процедуры, а также из-за отсутствия гарантии безопасности для гумконвоя.

Закрыть