Яндекс.Метрика

Пентагон: Армия США пыталась спасти журналиста Джеймса Фоули

Убитый боевиками группировки "Исламское государство" американский журналист Джеймс Фоули был среди заложников, спасти которых в Сирии пытались военные США.

Убитый боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) американский журналист Джеймс Фоули был среди заложников, спасти которых в Сирии пытались военные США. Об этом заявил глава Пентагона Чак Хейгел.

Согласно сообщению Пентагона, провальная попытка освобождения собственных граждан, удерживаемых вооруженными экстремистами ИГ, была произведена летом. Детали операции не приводились.

"Ранее этим летом США пытались спасти ряд американских заложников, которых удерживают в Сирии, в том числе Джеймса Фоули. Мы все сожалеем, что миссия не удалась. Но я горжусь участниками операции", — сообщил глава Пентагона.

Исходя из слов Чака Хейгела, американские власти не прекращают совершать все возможное, чтобы защитить собственных граждан, а виновников преступлений привлечь к ответственности.

Джеймс Фоули пропал в Сирии еще в 2012 году, а недавно группировка ИГ опубликовала в интернете видео с казнью человека, похожего на исчезнувшего журналиста.

Напомним, боевики ИГ из Сирии организовали наступление на северные и западные районы Ирака. США в ответ начали удары по позициям исламистов.

Закрыть