Яндекс.Метрика

Пожар в метро Петербурга: не работали пять станций

Пожар в метро 22 августа начался с задымления, потом возникло открытое возгорание. На оранжевой ветке метро около часа поезда шли от "Спасской" до "Лиговского проспекта". Восстановлено движение было в 13.15.

Пять станций метро Петербурга были закрыты целый час из-за горевшего кабеля в тоннеле перед станцией метро "Новочеркасская". Пожар в метро 22 августа начался с задымления, потом возникло открытое возгорание.

Как сообщили "Петербургскому дневнику" в пресс-службе метрополитена, пять станций - "Площадь Александра Невского", "Новочеркасская", "Ладожская", "Проспект Большевиков", "Улица Дыбенко" - закрыли в 12.16, когда вышли все пассажиры. В это время сняли напряжение с контактной сети и начали тушить пожар. То есть фактически на оранжевой ветке метро поезда шли от "Спасской" до "Лиговского проспекта".

Восстановлено движение было в 13.15.

По предварительной версии, в метро горел силовой кабель. Погибших и пострадавших нет. На месте происшествия работали 68 спасателей.

В Комитете по транспорту "ПД" сообщили, что дополнительный общественный транспорт не потребовался, так как станции были закрыты на непродолжительное время.

Напомним, похожий пожар случился утром 8 июля - тогда из-за задымления на "Новочеркасской" не работали четыре станции "оранжевой" ветки. Тогда из-за замыкания задымилась шпала. В связи с этим станции потребовалось проветривание. Были закрыты станции "ул. Дыбенко", "пр. Большевиков", "Ладожская" и сама "Новочеркасская". Тогда никто не погиб и не пострадал.

Напомним также, 2 октября 2013 года произошел пожар на закрытой тогда на ремонт станции метро "Петроградская". Пожар также произошел из-за возгорания силового кабеля. Площадь пожара составила 7 кв. метров. В это время огромное количество людей скопилось на станциях "Горьковская", "Черная речка", "Пионерская". Одна женщина в результате задымления обратилась к врачам, но затем от госпитализации отказалась.

Совсем недавно, в ночь на 13 августа, в петербургской подземке прошли масштабные учения по тушению условного пожара и ликвидации последствий «аварии» на перегоне между станциями «Садовая» и «Достоевская». В них приняли участие спасатели, пожарные, полицейские, медики, энергетики, гаишники, аварийные бригады метрополитена. Были задействованы 5 транспортных автобусов, 150 сотрудников МЧС, 32 единицы спецтехники, 17 карет «скорой», 70 полицейских, 6 нарядов ГИБДД и 1 вертолет. Статистами ("жертвами") выступили около ста курсантов из учебных заведений МЧС.

По легенде учений поезд сошел с рельсов и врезался в стену тоннеля. Несколько вагонов оказались сильно покореженными, а в одном вспыхнул огонь. Отметим, что 15 июля в московском метро на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошел поезд. Тогда погибли 24 человека.

Закрыть