Яндекс.Метрика

Встречу "Зенит" - "Амкар" посетили блокадники и болельщики-ветераны

Матч "Зенит" - "Амкар" пришелся на 70-ю годовщину победы сине-бело-голубых в розыгрыше Кубка СССР 1944 года. Именно эта награда стала первым трофеев в истории команды.

Матч "Зенит" - "Амкар" пришелся на 70-ю годовщину победы сине-бело-голубых в розыгрыше Кубка СССР 1944 года. Именно эта награда стала первым трофеев в истории команды.

Встречу зенитовцев с футболистами Перми посетили родственники участников исторического матча против ЦДКА — Бориса Левина-Когана, Николая Копуса и Бориса Чучелова. Кроме того, рядом с ними, на третьем секторе стадиона "Петровский", игру смотрели жители блокадного Ленинграда.

"Я болею за "Зенит" с 1940-го года. Пережила с командой все взлеты и падения, — рассказала болельщица Валентина Павловна. — Помню, как в 1944-м году, в очень тяжелые времена для всей страны в целом и для нашего города в частности, ребята выиграли этот кубок. Мы тогда так радовались! Сложно даже передать теперь эти эмоции. Сейчас, конечно, другой футбол, другая команда. Но я по-прежнему с удовольствием смотрю игры «Зенита». И хочу сказать огромное спасибо клубу, что о нас не забывают, что нас приглашают на матчи, помнят наши заслуги. Такие вещи доказывают нам всем, что мы не зря воевали, не зря пережили эти страшные времена".

Напомним, финальный матч розыгрыша Кубка СССР 1944 года состоялся 27 августа в Москве, всего через несколько месяцев после того, как с Ленинграда была полностью снята блокада. "Зенит" обыграл на стадионе "Динамо" ЦДКА со счетом 2:1, забитыми мячами отметились Борис Чучелов и Сергей Сальников.

А сегодняшняя встреча окончилась беспрекословной победой сине-бело-голубых. Матч завершился со счетом 2:0.

Закрыть