Яндекс.Метрика

Валерий Соломин: новый законопроект усилит контроль за ценой на общежития

В Госдуме обсужден и принят закон, регламентирующий правила осуществления платы за студенческие общежития. Принятые поправки будут включены в закон «Об образовании».

В Госдуме обсужден и принят закон, регламентирующий правила осуществления платы за студенческие общежития. Принятые поправки будут включены в закон «Об образовании».

Осенью прошлого года многие студенты были неприятно удивлены неожиданным и значительным повышением цен на проживание в студенческих общежитиях. Выявленные в области ценообразования стоимости проживания в студенческих общежитиях проблемы послужили поводом для создания в Государственной Думе рабочей группы депутатов от фракции «Единой России». Региональные отделения «Единой России» организовали проверки вузов по всей стране. Благодаря тотальному мониторингу и усилиям рабочей группы многие проблемы были сняты. А цены за проживание в общежитиях теперь регулирует новый нормативный документ.

Как отметила заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы Российской Федерации Алена Аршинова, «мониторинг шел по всей России, региональные отделения партии «Единая Россия» проверяли все вузы без исключения». «Нельзя сказать, что все в порядке, - отметила Аршинова, - но теперь мы следим за тем, что происходит. И партия продолжит держать на контроле эту проблему».  

Стоимость оплаты за студенческие общежития, по словам Аршиновой, будет определять руководство вузов на основе уровня качества помещений, наличия благоустройств и общей планировки жилых помещений. Данная сумма будет ограничена предельным уровнем, который установлен нормативными актами образовательного учреждения.

Как рассказал ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Валерий Соломин, большинство петербургских вузов в этом отношении ведет разумную политику.

«Уверен, что новые поправки в  законе усилят контроль за ценой на общежития. Сумма за студенческое жилье не должна браться с потолка, молодежи должно быть известно, за что и сколько она платит. Не отрицаю, в университетских общежитиях, а у нас их 3, мест всем не хватает. Приоритет отдается иностранным гражданам и аспирантам. Удовлетворить потребности всех мы, к сожалению, не можем. Впрочем, это вовсе не повод завышать цены. Некоторых студентов мы, например, стараемся размещать в корпусах Межвузовского студенческого городка. Студентам, обучающимся на платной основе, находим и рекомендуем общежития за приемлемую цену в других университетах города», - сказал Валерий Соломин.

Он также отметил, что в университете имени Герцена хорошо развита система контроля за условиями проживания. Отдел по работе с общежитиями проводит регулярный мониторинг ситуации и своевременно реагирует на жалобы. Активно участие в решении многих вопросов принимает и студенческий профком.

Закрыть