Яндекс.Метрика

Владимир Глухов: в Политехническом университете цены на проживание в общежитии не поднимались

Средняя плата для бюджетного студента Политехнического университета составляет 350 руб. На сегодняшний день у Политехнического университета 13 зданий, в которых проживают 6,5 тыс. иногородних и иностранных студентов

В 2013 году в СМИ стали появляться сообщения о том, что цены на общежития поднялись вверх. Согласно Закону «Об образовании», с 1 сентября снялись ограничения по оплате за проживание в студенческих общежитиях (ранее цена составляла 5% от размера стипендии). В 2014 году по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Государственной Думы региональные отделения «Единой России» организовали мониторинг по всей стране, выявили нарушения, которые были устранены

"В Политехническом университете цены на проживание в общежитии не поднимались. Средняя плата для бюджетного студента составляет 350 руб. На сегодняшний день у Политехнического университета 13 зданий, в которых проживают 6,5 тыс. иногородних и иностранных студентов", - сообщил проректор по организационной и экономической деятельности Санкт-Петербургского Политехнического университета Владимир Глухов.

"Если говорить о качестве зданий, то стоит упомянуть о том, что общежития Политехнического университета разделены на несколько групп, которые отличаются друг от друга. Корпуса общежитий студгородка на Лесном проспекте  возводились в начале 30-х годов прошлого века, они коридорного типа и, конечно, студентам менее всего комфортно проживать в них, потому что они привыкли жить в квартирах. Корпуса в районе площади Мужества были построены в 60-е и 70-е годы XX века. Это блочные здания, там  бытовые условия проживания лучше. Мы стараемся улучшить жилищные условия студентов, поэтому новые здания квартирного типа пользуются большой популярностью у ребят. Количество студентов, проживающих в комнате, зависит от квадратных метров помещения. Например, в комнаты площадью 13 метров заселяются два человека, если комната 18 м, то три", - рассказал он.

"Если студентов не устраивают условия проживания, то они могут обратиться к директору студенческого городка, который курирует эти вопросы. Как правило, эти вопросы решаются на уровне университета, без обращений в Министерство образования и науки РФ. Кроме того, студентам оказывается юридическая консультация по возникшим у них вопросам. В Политехническом университете для таких просьб есть юридический отдел. Но студенты обращаются в него не только по вопросам жилищных условий. Это довольно широкая структура, юридический отдел помогает в решении различных ситуаций, с которыми обращаются студенты", - сообщил Владимир Глухов.

"Хочу отдельно подчеркнуть тот факт, что у ректората сложились очень хорошие взаимоотношения со студенческим руководством. Они проявляют активность не только на уровне Политехнического университета, но и на уровне города, и на уровне России.  Студенческое руководство проводит все вопросы в интересах своего коллектива. Такого отношения не было в предыдущие годы", - отметил он.

Закрыть