Яндекс.Метрика

Балкон на набережной Мойки рухнул из-за отсутствия кворума на собрании жильцов

Администрация Адмиралтейского района выступила с комментарием ЧП с обрушением балкона на набережной Мойке.

Администрация Адмиралтейского района выступила с комментарием ЧП с обрушением балкона на набережной Мойке.

"Дом №112 по набережной Мойки был построен в 1890 году. Это пятиэтажное здание имеет шесть парадных. Доходный дом архитектора В.А. Шретера является объектом культурного наследия и находится на учете в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников. Комплексный капитальный ремонт дома не проводился", - говорится в сообщении.

Администрация района уточняет, что за последние годы по данному адресу были проведены различные виды работ капитального характера:

- 2005 год. Ремонт кровли. Заказчик и технический надзор - СПб ГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района";

- 2007 год. Ремонт центрального отопления. Заказчик и технический надзор - СПб ГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района";

- 2007 год. Ремонт системы горячего водоснабжения. Заказчик и технический надзор - СПб ГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района";

- 2007 год. Ремонт системы холодного водоснабжения. Заказчик и технический надзор - СПб ГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района".

"Согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга от 18.02.2014 г. №84 "О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге", по адресу: наб.р. Мойки, 112, запланированы виды работ капитального характера со следующим сроком исполнения: электроснабжение - 2015-2017 гг.; фасад - 2018-2020 гг.; кровля - 2024-2026 гг.; подвальные помещения - 2024-2026 гг.; газоснабжение - 2027-2029 гг." - говорится в сообщении.

Для того, чтобы ремонт фасада был проведен раньше установленного срока, необходимо решение собственников жилых и нежилых помещений дома, которое принимается на общем собрании. Однако, в 2011 году при формировании адресной программы капитального ремонта на 2012 год на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений дома №112 по набережной Мойки было принято решение об отказе от рассмотрения вопроса о проведении капитального ремонта фасада дома. Не было принято такое решение и в 2013 году - на собрании не удалось собрать кворум.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, ответственность за состояние дома и общедомового имущества несет собственник здания. Однако в связи с тем, что балкон является частью фасада здания (общедомового имущества) ответственность за его содержание также возложена и на управляющую компанию (в данном случае - ЖКС№1 Адмиралтейского района).

Администрация Адмиралтейского района сообщает, что в адрес управляющей организации обращений на аварийное состояние балкона не поступало. Готовых технических заключений по вышеуказанному адресу нет.

На данный момент по факту обрушения балконной плиты по вышеуказанному адресу подана заявка на техническое обследование балкона вышерасположенной квартиры.

В настоящее время обстоятельства и причины обрушения балкона выясняет полиция. Администрация Адмиралтейского района также проводит внутреннюю проверку.

Инцидент произошел в Адмиралтейском районе в доме на набережной Мойки.

Около 21:00 в прошлую пятницу обрушился балкон на третьем этаже дома. В этот момент на балконе находился 41-летний мужчина. Как сообщает полиция, он прописан в Московской области. На балконе провалился цементный пол, уточняет ведомство.

Мужчина в тяжелом состоянии госпитализирован.

Закрыть