Яндекс.Метрика

Белоруссия выдала России мэра Ангарска Владимира Жукова

Владимир Жуков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 (растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

Белоруссия по требованию Генеральной прокуратуры РФ экстрадировала в Россию мэра Ангарска Владимира Жукова, находившегося в международном розыске.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 (растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ .

Сейчас уголовное дело в отношении Владимира Жукова находится в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

В ходе расследования установлено, что Жуков с октября 2012 года по февраль 2014 года с группой лиц по предварительному сговору растратил бюджетные 1,3 млн руб. Затем он скрылся. В апреле этого года его объявили в федеральный розыск, а в июне - в международный.

Обнаружив сбежавшего мэра в Белоруссии, Генпрокуратура РФ в июне запросила республику о его выдаче. Запрос удовлетворили в июле. В сопровождении спецконвоя Владимира Жукова доставили из Минска в Москву. 

Закрыть