Яндекс.Метрика

Латыши воровали дизель с Киришского НПЗ, тайно «присосавшись» к нефтепродуктоводу

В Ленобласти задержаны два гражданина Латвии. Их застали с поличным при воровстве дизельного топлива, произведенного на Киришском НПЗ.

В Ленобласти задержаны два гражданина Латвии. Их застали с поличным при воровстве дизельного топлива, произведенного на Киришском НПЗ.

Молодчики возрастом 31 и 32 года проворачивали дело тайно. Они сделали несанкционированную врезку к нефтепродуктоводу «Второво-Приморск», по которому текло дизельное топливо.

Задержание произошло с поличным 25 августа в районе железнодорожной станции «Ирса». Размах воровства впечатляет. От трубы злоумышленники протянули шланг высокого давления. Он был длиной 1,5 км, а лежал на глубине 40 см.

Шланг подходил к одному из домов, рядом с которым стояла пристройка. В ней оборудовали бассейн для хранения топлива. В емкость помещалось до 50 тонн дизеля.

К бассейну были «подключены приборы учета похищенного топлива для управления процессом хищения и получения сведений через интернет».

«Вывоз похищенного топлива осуществлялся в ночное время на автомобиле «Скания», в кузове которого кустарным способом оборудована емкость для скрытной перевозки похищенного из магистрального нефтепродуктопровода топлива объемом около 20 тонн, с машиной сопровождения «ВАЗ- 2121»», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 УК РФ «Кража в особо крупном размере».

Закрыть