Яндекс.Метрика

Лидеры Таможенного Союза посчитали нужным ускорить снятие рисков

В ходе проведения в Минске встречи с представителями Украины и Евросоюза, президенты России, Казахстана и Белоруссии посчитали нужным ускорить работу по разрешению возникших вопросов, вызванных подписанием Брюсселем и Киевом предусматривающего создание зоны свободной торговли соглашения об ассоциации.

В ходе проведения в Минске встречи с представителями Украины и Евросоюза, президенты России, Казахстана и Белоруссии посчитали нужным ускорить работу по разрешению возникших вопросов, вызванных подписанием Брюсселем и Киевом предусматривающего создание зоны свободной торговли соглашения об ассоциации. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам встречи президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"В области торгово-экономических отношений работает группа Украина-Россия-ЕС. Мы предложили интенсифицировать эту работу с тем, чтобы уже к 12 сентября рабочая группа выработала предложения по снятию озабоченности Таможенного союза, Российской Федерации, касающихся соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом", — Заявил Александр Лукашенко.

Проведение второй министерской встречи между Россией, Украиной и Евросоюзом по имплементации соглашения об ассоциации ожидается 12 сентября. В середине июля прошли первые министерские консультации по таковому вопросу, на которых представители сторон обозначили дату следующей встречи и договорились о том, что к моменту ее проведения эксперты уже определят, какие из рисков требуют политического решения, а какие возможно снять на министерском уровне.

Также президент Белоруссии напомнил точку зрения Российской Федерации, согласно которой урегулирование спорных моментов необходимо произвести перед ратификацией Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Закрыть