Яндекс.Метрика

Российские ученые создали вакцину против лихорадки Эбола

Экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола разработана в России. Она уже показала положительные результаты в доклинических испытаниях.

Экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола разработана в России. Она уже показала положительные результаты в доклинических испытаниях.

"Из Гвинеи вернулась передовая группа — сотрудники института Ивановского Минздрава РФ и сотрудник одного из центра Роспотребнадзора. Мы знаем возбудителя и его характеристики, в настоящее время у нас есть экспериментальная вакцина, которая прошла доклинические испытания с хорошими результатами",  - рассказала РИА "Новости" министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, сейчас вакцина проходит все необходимые испытания. Если они окажутся успешными, то российские ученые смогут дать надежду тысячам зараженных вирусом Эбола жителей Западной Африки.

Напомним, самолет МЧС РФ приземлился в Гвинее 22 августа. Борт доставил в страну, страдающую от эпидемии лихорадки Эбола, бригаду российских специалистов и мобильную лабораторию.

Группа экспертов Роспотребнадзора прилетела в город Конакри по просьбе гвинейских властей. Вместе со специалистами Всемирной организацией здравоохранения и министерством здравоохранения Гвинеи они ищут вакцину от лихорадки. С собой российская бригада привезла мобильную лабораторию на базе автомобилей КАМАЗ. Она оснащена современным оборудованием для диагностики лихорадки Эбола и других опасных инфекционных заболеваний.

Надежды, возлагавшиеся на американскую вакцину, тем временем, не оправдались. Скончался либерийский врач, который заразился лихорадкой Эбола и лечился экспериментальной вакциной ZMapp. Абрахам Борбор умер в городе Монровия.

Вакцина ZMapp от лихорадки Эбола разработана в США. В мире существует не более 12 ее доз. Вакцину в Либерию доставили из Штатов в начале августа.

Отметим, лихорадка Эбола уже убила 1427 человек. Очаг болезни теперь найден и в Конго. Эта страна пополнила список из четырех государств Западной Африки, где свирепствует Эбола.

Закрыть