Яндекс.Метрика

Владимир Путин на встрече с Петром Порошенко поднимет тему задержания журналистов

Многочисленные случаи захвата российских журналистов на Украине могут стать одной из тем разговора президентов РФ и Украины, которая состоится сегодня в Минске.

Многочисленные случаи захвата российских журналистов на Украине могут стать одной из тем разговора президентов РФ и Украины, которая состоится сегодня в Минске.

О том, что Владимир Путин в курсе проблем, с которыми сталкиваются репортеры, работающие на юго-востоке Украины, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что и эта тема может быть затронута на встрече глав государств в Белоруссии.

"Нельзя исключать. Фиксированной повестки дня нет. Время, конечно, небезгранично, но будем надеяться",  - рассказал Дмитрий Песков в интервью "Русской службе новостей". 

Он подчеркнул, что Владимир Путин знает о последнем инциденте с задержанием на Украине фотографа МИА "Россия сегодня" Максима Василенко. Как писал "ПД", по последним данным, и он, и его коллега из Крыма Евгения Королева уже отпущены боевиками "Правого сектора".

"Мы неоднократно говорили о неприемлемости каких-либо ограничений в работе журналистов и тем более действий, которые представляют угрозу для их безопасности и жизни. И неоднократно мы требовали создания тех условий, которые необходимы для работы журналистов, как это принято во всем мире",  - прокомментировал Дмитрий Песков факт очередного инцидента с журналистами.

Напомним, встреча президента России Владимира Путина и главы украинского государства Петра Порошенко состоится в столице Белоруссии. Здесь пройдет встреча стран Таможенного союза, Украины и глав Еврокомиссии.

Обсуждать будут пути выхода из кризиса. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что между Владимиром Путиным и Петром Порошенко может состояться встреча в формате "один на один".

Дмитрий Песков предположил, что обсуждать президенты, вероятно, будут проблему беженцев, гуманитарную катастрофу на востоке Украины, а также украинский кризис в целом. Украинские политики выступили резко против переговоров Владимира Путина и Петра Порошенко.

Закрыть