Яндекс.Метрика

Владимир Путин предупредил Украину об ответных мерах

Российские власти примут меры в ответ на реализацию соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом сегодня предупредил президент РФ Владимир Путин.

Российские власти примут меры в ответ на реализацию соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом сегодня предупредил президент РФ Владимир Путин.

Ответным шагом России и остальных стран Таможенного союза  станет отмена преференции к импорту c Украины. Российский лидер сообщил на форуме в Минске, что через Белоруссию начался реэкспорт запрещенных ко ввозу товаров из ЕС. Экспортеры просто меняют наклейки о стране производства.

"С Украиной будет то же самое, но в десятки раз больше, захлестнет",  - остерегается президент РФ. Он отметил, что власти Белоруссии борются с реэкспортом.

"Я знаю, что руководство Белоруссии, президент стараются воспрепятствовать этой негативной практике, но у нас с ними хотя бы есть соглашение", - отметил Владимир Путин.

Ранее он заявлял, что реализация соглашения об ассоциации Украины с ЕС может нанести экономике России ущерб в 100 млрд рублей. 

"По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК", — отметил Владимир Путин в рамках форума глав государств Таможенного союза, президента Украины и представителей Евросоюза.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко сегодня во время встречи с Верховным комиссаром ЕС Кэтрин Эштон в Минске заявил, что Киев уже в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Для нас важно, чтобы наши соседи осознали - подписание Соглашения между Украиной и ЕС не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных экономических отношениях со всеми соседями и партнерами", - сказал а беседе с Кэтрин Эштон Петр Порошенко.

Закрыть