Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: мы не заинтересованы в распаде Украины

Россия не заинтересована в том, чтобы Украина разваливалась, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия не заинтересована в том, чтобы Украина разваливалась, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы разваливать государство. Мы не заинтересованы в том, чтобы где бы то ни было права человека не могли быть обеспечены. И то, что сейчас внутри Украины происходит, заставляет нас руководствоваться теми подходами, которые закреплены в международном праве - прекращение огня и начало переговоров", - сказал он, выступая перед участниками молодежного форума "Селигер".

"Мы не можем не уважать волю украинского народа. Но этот народ должен действительно получить возможность не в условиях войны, не под бомбежками, а в условиях перемирия, прекращения огня посмотреть, насколько возможно достичь договоренности, которые не будут навязываться", - отметил Сергей Лавров.

"Мне кажется, в наших общих интересах — сохранить большое русское население Украины, чтобы Украина была комфортной для русских", - сказал глава МИД РФ.

Ранее Сергей Лавров обвинил страны Запада в создании препятствий для России в ее стремлении купировать мировые угрозы.

"Нашим коллективным шагам на международной арене о купированию всех этих вызовов и угроз препятствуют стремления Соединенных Штатов, Запада в целом сохранить свое доминирующее положение в мировой жизни, положение, к которому они привыкли за несколько столетий и искусственно задержать реализацию этого многополярного и полицентричного мира, который отражает объективные тенденции мирового развития", - заявил глава МИД РФ.

Также глава МИД РФ заявил, что Москва не заинтересована в конфронтации с Западом.

Кроме того, по словам РФ убеждена, что возможность договориться между всеми украинскими регионами есть, главное, чтобы было такое желание, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы убеждены, что далеко не исчерпаны возможности договориться между всеми украинскими регионами. Главное, чтобы было желание выполнять соответствующие обязательства", - сказал он.

По словам Сергея Лаврова, "без запуска политического диалога с участием всех регионов мы никогда не поймем, реально это или не реально украинцам договориться".

Закрыть