Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Торговцев, взвинтивших цены в Петербурге, накажут

В Петербурге выясняют причины роста цен в отдельных продуктовых магазинах. Федеральная антимонопольная служба города отчиталась в Мариинском дворце: расследование пока результатов не принесло, но по его итогам недобросовестные торговцы будут оштрафованы.

В Петербурге выясняют причины роста цен в отдельных продуктовых магазинах. Федеральная антимонопольная служба города отчиталась в Мариинском дворце: расследование пока результатов не принесло, но по его итогам недобросовестные торговцы будут оштрафованы.

Рост цен в магазинах Северной столицы стал темой встречи председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадима Владимирова.

По словам Вячеслава Макарова, тревожные звонки жителей Петербурга, касающиеся взлета цен на продукты, поступают на горячую линию Законодательного собрания СПб ежедневно.

Наиболее популярные товары, на которых пытаются спекулировать недобросовестные торговцы, – курятина и охлажденная рыба. В некоторых случаях, по данным потребителей, рост цен на продукты составляет около 30%. Однако, как подчеркивает спикер Законодательного собрания, речь идет лишь об отдельных торговых точках. 

«В Санкт-Петербурге ведется постоянный мониторинг цен на продовольственные товары в крупных сетевых магазинах. К сожалению, в отдельных магазинах за последний месяц рост цен на мясную и молочную продукцию, а также овощи и фрукты составил более 10%. Необходимо оперативно разбираться в причинах этого, своевременно реагировать и, в случае нарушения антимонопольного законодательства, применять жесткие меры. Убежден, что нам удастся сохранить стабильность на продовольственном рынке и не допустить дальнейшего подорожания продуктов питания», – заявил Вячеслав Макаров.

Отметим, что сейчас в городе создан оперативный штаб по мониторингу цен, куда входят представители потребительского рынка, правоохранительные органы, профильные комитеты правительства Санкт-Петербурга, руководители Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Каждое обращение горожан рассматривается в индивидуальном порядке, магазины подвергаются серьезной проверке.

По словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадима Владимирова, на данный момент мониторинг цен и расследование причин подорожания продуктов продолжаются.

Итоги этой проверки будут известны в первой половине сентября. Тогда будет ясно, в каких случаях надбавка торговцев оказалась вынужденной, а в каких – незаконной. Так, если удастся доказать ценовой сговор крупных торговых сетей, бизнесменам грозит солидный штраф – 15% оборота за прошедший месяц.

Однако с отдельными предпринимателями дело обстоит сложнее – Федеральная антимонопольная служба регулировать цены в таких магазинах не в силах. Согласно закону о торговле ФАС может вмешаться в ценовую политику таких торговых точек лишь в том случае, если цены здесь вырастут более чем на 30% за 1 месяц. 

По словам Вячеслава Макарова, чтобы умерить аппетиты отдельных предпринимателей, необходимо разработать соответствующую законодательную базу. Председатель Законодательного собрания СПб подчеркнул, что для более эффективного решения проб­лем, связанных с рынком продовольствия, необходимо внести изменения в федеральное законодательство с целью предоставления больших полномочий регио­нальным властям.

Закрыть