Яндекс.Метрика

В бывшем здании суда Невского района восстановят 120-летний храм

Историческое здание на улице Крупской, д. 5 передано подворью Важеозерского монастыря, сообщает пресс-служба районной администрации.

Историческое здание на улице Крупской, д. 5 передано подворью Важеозерского монастыря, сообщает пресс-служба районной администрации.

"Невский район имеет не только богатую военную и промышленную, но и культурно-религиозную историю. Надеемся, что восстановление подворья Важеозерского монастыря позволит жителям района и города больше интересоваться историей и культурой и уделять больше времени духовному и нравственному развитию", - отметил глава администрации Невского района Константин Серов.

Первое богослужение - в честь Успения Богородицы, состоялось 27 августа в 18:00 и продолжилось 28 августа с 10.00 утра - службой в честь Успения Богородицы. Великий православный праздник чудесным образом совпал с престольным праздником храма, отметил иеромонах Иоанн Неврюев, благочинный возрождаемого подворья Важеозерского монастыря в Петербурге.

В будущем храме ведутся работы по созданию временного алтаря. Работы по реконструкции начнутся после утверждения проекта. Планируется восстановление храма максимально приближенное к его первоначальному виду. Вместо трех этажей станет два (перегородка между вторым и третьем этажами была создана искусственно и отсекает купольную часть храма), также реставраторы устранят перегородки в первом этаже, возведенные в советское время. Также планируется восстановить в их первозданном виде три шатровых купола вдоль улицы Крупской и три купола над входом в храм и колокольней.

Частично колокольня, шатровая часть и элементы внешнего и внутреннего декора храма сохранились до наших дней. Изначально это был двухэтажный шестипрестольный храм в московском стиле XVII века в честь Успения Божьей Матери.

Земля, на которой построен храм, пожертвована русской церкви в 1892 году мещанкой Екатериной Анатольевной Гайлевич и городским главой Радьковым-Рожновым. Храм заложен в 1897 году.

Вся история храма тесно связана с именем Иоанна Кронштадтского, проповедника, духовного писателя, церковно-общественного и социального деятеля, благотворителя. По благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского было пожертвовано 2500 кв. сажень земли за невской заставой Санкт-Петербурга для устройства там монастырского подворья Важеозерского монастыря.

Сам Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь находится в Карелии. Одна из старейших в России, обитель была основана в дремучих лесах на берегу Важеозера одним из учеников прп. Александра Свирского по имени Геннадий. Возрождению обитель во многом обязана большой материальной помощи Иоанна Кронштадтского и неутомимой работе иеромонаха Геннадия (в миру Василия Борисова) помощника настоятеля монастыря.

В возрождаемый храм уже могут приходить прихожане. Службы проводятся по выходным и праздничным дням.

Закрыть