Яндекс.Метрика

В Петербурге 177 км трамвайных путей требуют капитального ремонта

Проблемы содержания и ремонта трамвайных путей обсудили на заседании городского штаба благоустройства, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга.

Проблемы содержания и ремонта трамвайных путей обсудили на заседании городского штаба благоустройства, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга.

В связи с выходом 17 июля постановления правительства Санкт-Петербурга № 615 комитет по благоустройству Санкт-Петербурга получил правовые основания на выполнение работ по содержанию дорожных покрытий, расположенных в зоне трамвайных путей на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге.

Это позволило дорожным предприятиям приступить к активной работе по обследованию технического состояния данных объектов и устранению аварийности на наиболее опасных выявленных территориях. В срок до 1 октября отчет об обнаруженных дефектах, подлежащих ремонту,  будут направлены в комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. На основании этих данных будет сформирована адресная программа ремонта дорог на 2015 год и период 2016-2017 годов.

Со своей стороны комитет силами специализированных дорожных предприятий до конца текущего года обязуется обеспечить выполнение мероприятий аварийно-восстановительного характера в проезжей части, расположенной в зоне трамвайных путей.

Из-за отсутствия целевого финансирования работ в текущем году комитет по благоустройству работы пока ведутся только на самых опасных участках. Уже подготовлен перечень первоочередных объектов с трамвайными путями, состояние покрытия на которых неудовлетворительно.

"Оформлены необходимые материалы для проведения аукциона по определению подрядной организации на выполнение работ по содержанию указанных покрытий. В этом перечне содержатся дороги, расположенные в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском, Фрунзенском и Центральном районах города", - пояснил председатель комитета Владимир Абраменко.

По данным СПб ГУП "Горэлектротранс", в настоящее время требуют капитального ремонта 177 км одиночных трамвайных путей, из них в аварийном состоянии находятся 25 км. Общая протяженность трамвайных путей на совмещенном с проезжей частью полотне составляет 238 км одиночного пути площадью 840 тыс. кв. метров.

Необходимо ежегодно ремонтировать не менее 50 км одиночного пути, в то время как в 2014 году отремонтировано и введено в эксплуатацию 2 км (план на 2014 год – 15 км).

Закрыть