Яндекс.Метрика

Военное положение на Украине введено не будет

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на экстренном заседании решил, что нецелесообразно вводить военное положение в стране из-за ситуации на востоке Украины, сказал спикер СНБО Андрей Лысенко.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на экстренном заседании решил, что нецелесообразно вводить военное положение в стране из-за ситуации на востоке Украины, сказал РИА Новости спикер СНБО Андрей Лысенко.

"Этот вопрос поднимался на заседании, но участники пришли к выводу, что введение военного положения является нецелесообразным", - сказал он.

В начале экстренного заведания совбеза Украины президент Петр Порошенко заявил, что ситуация в зоне проведения силовой операции на востоке Украины является очень тяжелой, но контролируемой.

"Ситуация, безусловно, чрезвычайно очень сложная, и никто не собирается ее упрощать, но она контролируемая. Достаточно контролируемая, чтобы не поддаваться панике, чтобы сохранять холодное мышление и четкое понимание наших дальнейших действий", - сказал Петр Порошенко.

Он отметил, что дестабилизация ситуации и паника также являются оружием, которое используют враги Украины.

До этого президент Украины отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание СНБО "в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области". Он утверждает, что якобы "состоялось введение российских войск в Украину".

В свою очередь ополченцы ДНР заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

Закрыть