Яндекс.Метрика

Архимандрит Илларион провел службу во вновь открывшемся Важеозерском подворье

Наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря Петрозаводской Епархии архимандрит Илларион специально прибыл в Петербург, чтобы провести службу в честь Великого христианского праздника Успения Богородицы.

Наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря Петрозаводской Епархии архимандрит Илларион специально прибыл в Петербург, чтобы провести службу в честь Великого христианского праздника Успения Богородицы. 

Службу провели в православном храме, требующем восстановления. Зданию по ул. Крупской, 5, около 120 лет. Изначально оно строилось как подворье монастыря с церковным приходом для горожан. В годы советской власти купола снесли, внутри построили стены и перегородки, а само здание отдали по другому назначению. Долгое время здесь базировался Невский районный суд.

«В данный момент мы совершаем первую нашу службу, литургию во вновь открывшемся бывшем нашем Важеозерском подворье. Эти здания строились постепенно, с большими трудами. Чтобы была связь между Петербургом и Важеозерским монастырем – местом сильного присутствия духа в глухих карельских лесах и болотах. Теперь нам вновь придется трудиться для его восстановления. То, что сегодня осталось от храма, хотя были снесены купола, перестроены внутреннее помещения, все же имеет духовную пресвятую силу», - рассказал Наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря Петрозаводской Епархии архимандрит Илларион.

Планируется восстановление храма, максимально приближенное к его первоначальному виду. Вместо трех этажей будет два (перегородка между вторым и третьем этажами была создана искусственно и отсекает купольную часть храма), также будут устранены перегородки в первом этаже, возведенные в советское время. Планируется восстановить в их первозданном виде три шатровых купола вдоль ул. Крупской и три купола над входом в храм и колокольней. Частично колокольня, шатровая часть и элементы внешнего и внутреннего декора храма сохранились до наших дней. Служители храма очень надеются на помощь прихожан.

«Сила ангелов святых есть даже на руинах храма. Они дают прихожанам храма силу, надежду, упование. Храм можно разрушить, но ангелы-хранители остаются, никуда не уходят. Подворье Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря в Петербурге – это большой и значимый храм не только для Невского района, но и для всего города на Неве», - сказал наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря Петрозаводской Епархии архимандрит Илларион.

Как отметил архимандрит Илларион, храм – это отражение души. «Я хотел бы пожелать петербуржцам не разрушать свою душу, беречь ее. И если будет на то желание, принять участие в восстановлении храма Важеозерского подворья», - добавил архимандрит Илларион.

После службы отец Илларион покинет город на Неве. Служителем храма останется иеромонах Иоанн Неврюев, благочинный возрождаемого подворья Важеозерского монастыря в Петербурге.

Добавим, Важеозерское подворье в Петербурге – неразрывная часть Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря, расположенного в Карелии. Монашеская жизнь на берегу озера Важе началась еще до основания монастыря. В 1500 году сюда для отшельнических подвигов приходит ученик преподобного Александра Свирского, преподобный Геннадий Важеозерский. Он поселился в маленькой пещере почти у самой воды, выкопал себе колодец. Преставился преподобный около 1516 года и был погребен в своей пещерной келье. В 1520 году в эти места пришел совершить подвиг трудом еще один ученик преподобного Александра, преподобный Никифор Важеозерский. Он построил деревянный храм в честь Преображения Господня и основал монастырь. 

Видео: "ПД"

Закрыть