Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Борис Чухлов: Алексей Степанов не уступил бы Гараю, Ломбертсу и Губочану, вместе взятым!

Чемпион СССР в составе «Зенита» Борис Чухлов рассказал «ПД» о предстоящем турнире по мини-футболу.

В Санкт-Петербурге пройдет турнир по мини-футболу памяти бывшего защитника "Зенита" - одного из лучших в истории клуба - Алексея Степанова. О предстоящих соревнованиях "Петербургскому дневнику" рассказал чемпион СССР в составе «Зенита» (1984) Борис Чухлов.

"Петербургский дневник": Этой осенью в Петербурге пройдет турнир по мини-футболу памяти бывшего игрока «Зенита» Алексея Степанова. Расскажите о сроках, месте проведения и участниках турнира.

Борис Чухлов: Турнир пройдет в два этапа. Первый - 20-21сентября. В нем будут участвовать команды, собранные из воспитанников детских домов. Матчи пройдут в Красносельском районе, на ул. Здоровцева, 8. Взрослые команды (сильнейшие мини-футбольные клубы Санкт-Петербурга) начнут играть раньше - 15 сентября. Финал для них запланирован на 27 число, он пройдет в спортивном комплексе «Нова Арена».

"Петербургский дневник": Вообще турнир состоится в пятый раз, а для ребят из детдомов - в четвертый. Насколько значимыми эти соревнования стали для детей?

Борис Чухлов: Как я знаю, детские дома живут этим турниром! Ребята готовятся к нему из года в год. Соревнования проводятся на очень высоком уровне. Дети хорошо экипированы, играют в отличных условиях - в хорошей форме,качественным мячом, при очень квалифицированном судействе. Причем если первые турниры были вялотекущими, то сейчас игры проходят динамично - эмоции зашкаливают. Мне, как и всем зрителям, это нравится.

"Петербургский дневник": Кстати, о зрителях. Вход на турнир по билетам?

Борис Чухлов: Нет, вход - бесплатный.

"Петербургский дневник": Соревнования носят имя защитника сине-бело-голубых Алексея Степанова, который отыграл в «Зените» без малого десять лет, а потом перебрался в мини-футбол. Символично ли то, что турнир посвящен его памяти?

Борис Чухлов: Конечно! Сейчас в российском чемпионате нет таких критериев, как «воспитанник» или «доморощенный игрок». Футбол зиждется на коммерческой основе. Спортсмены выбирают, где им лучше, удобнее и, не будем скрывать, где им больше платят. В наше время было немножко другое воспитание, и Алексей Степанов, я и все ребята, которые играли в те года, - на 99% воспитанники ленинградского футбола. Мы болели за город, бились за памятники, за свои семьи. Кубок имени Алексея Степанова - дань памяти всему ленинградскому футболу.

"Петербургский дневник": Говорят, Алексей Степанов - один из лучших защитников «Зенита» за всю историю клуба. Как вы считаете, пригодился бы такой игрок, как он, нынешнему «Зениту»? Смог бы Алексей Степанов посоперничать, условно говоря, с Гараем?

Борис Чухлов: Я бы сказал так: Губочан, Ломбертс и Гарай (половина защитной линии «Зенита») - в одном Степанове. Он был жестким, самоотверженным игроком и сочетал в себе все их качества. Что касается Гарая, то Степанов был не хуже, а в игре головой, может, и лучше. Алексей мимо себя никого не пропускал: причем делал это с улыбкой и без всякой злобы... Многие ребята и сейчас стараются походить на него.

"Петербургский дневник": Борис Владимирович, вы провели вместе с Алексеем Степановым не один сезон. Расскажите, какой это был человек?

Борис Чухлов: Это был человек, который рано ложился и рано вставал. Если у кого-то были какие-то проблемы, он всегда был готов помочь. С ним было комфортно... И он - великолепный семьянин. Думаю, любая женщина мечтала бы о таком муже.

"Петербургский дневник": Два года назад на закрытии турнира вы сказали мальчишкам-победителям: «Ваши эмоции да нашим профессионалам, тогда бы им цены не было!». Сейчас вы придерживаетесь того же мнения - «нашим профессионалам» действительно не хватает эмоций?

Борис Чухлов: Абсолютно. Футболисты делят соперников на «слабых» и «сильных». Они могут играть вальяжно, непринужденно. Такое ощущение,что они мучаются на поле. А дети - совсем иначе! Они выходят, глаза горят, может, что-то у них не получается… они падают, спотыкаются, но не сдаются! А профессиональные футболисты подписывают контракт и считают, что дело сделано,мол, они уже в обойме.

"Петербургский дневник": На каком уровне, на ваш взгляд, находится мини-футбол в Петербурге?

Борис Чухлов: Для его развития нужна инфраструктура,например, детский спортивный интернат. Это было бы подспорье. Залы открываются, но для такого мегаполиса, как Петербург, их все равно мало... Нет спонсоров, готовых серьезно поддержать команду по мини-футболу. Это какой-то бич Ленинграда, Санкт-Петербурга. Другое дело - на Урале, и большой и мини-футбол развивается. Кстати, отличный пример: Олег Шатов начинал карьеру на Урале, играя за мини-футбольный клуб. А сейчас он в «Зените»!

Закрыть