Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

До конца года в Петербурге отремонтируют более 2 тысяч лифтов

Сумма на ремонт лифтов составляет около 3,5 млрд рублей - это ровно половина общей стоимости всего краткосрочного плана, который рассчитан на 7 млрд 51 млн.

До конца года в Петербурге будет отремонтировано более 2 тыс. лифтов по адресной программе капитального ремонта.

В многоэтажных домах Петербурга дополнительно отремонтируют еще 100 лифтов, на эти цели из бюджета города будет выделено около 300 млн руб. Напомним, что в краткосрочном плане на 2014 год адресной программы капитального ремонта числится 2 тыс. лифтов, сумма на их ремонт составляет около 3,5 млрд рублей - это ровно половина общей стоимости всего краткосрочного плана, который рассчитан на 7 млрд 51 млн.

Поскольку состояние лифтов в городе тяжелое, многие из них работают по 30-40 лет без ремонта. Вице-губернатор Владимир Лавленцев дал поручение составить дополнительный список лифтов, которые необходимо отремонтировать. Представители районных администраций уже внесли свои предложения, и новая версия адресной программы ремонта отправлена на утверждение в Комитет финансов.

После проведения конкурсов среди подрядных организаций в апреле 2014 года образовалась экономия в размере более 300 млн, это позволило увеличить адресную программу 2014 года на 51 дом. Таким образом, сегодня в ремонте 1408 домов, и в большинстве из них ремонтируют лифтовое оборудование.

Кроме того, часть сэкономленных на торгах денег, пойдут на изготовление проектно-сметной документации для 1 тыс. 427 домов, включенных в краткосрочный план 2015 года. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, конкурсы на подготовку проектно-сметной документации уже объявлены региональным оператором "Фонд капитального ремонта".

Что касается выполнения всех работ по краткосрочному плану на 2014 год, то сейчас закончены 834 объекта - это почти половина запланированных работ. "Если сравнивать с прошлым годом, то по данным на август 2013 года было выполнение 64%, на сегодняшний день процент готовности выше - около 67%", - сказал Валерий Шиян. Он также отметил, что сейчас есть около 250 объектов, где выполнение работ составляет почти 90%. В целом работы выполнены на сумму 4,7 млрд рублей. Представители Жилищного комитета согласовали документы для оплаты работ подрядчиков на сумму 2,4 млрд рублей.

В этом году за качество капитального ремонта личную ответственность несут заместители глав районных администраций, которые курируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Вице-губернатор Владимир Лавленце отметил, что к выполнению работ по капитальному ремонту и контролю готовых объектов в этом году все относятся очень ответственно.

Закрыть