Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

С начала года 7,5 тысяч петербуржцев улучшили жилищные условия

Почти 7,5 тысяч петербуржцев, которые ждали улучшения жилищных условий годами, решили квартирный вопрос за первое полугодие 2014 года и переехали в новое жилье.

В Жилищном комитете подвели итоги работы по целевым программам, которые направлены на улучшение жилищных условий горожан. Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, по данным на 1 июля, очередь сократилась на 7,2 тыс. семей, а за два месяца - июль и август - квартирный вопрос решили еще 474 семьи.

"В прошлом году мы сняли с жилищного учета 17 тыс. человек, предоставили субсидии 15 тыс. петербуржцев, по итогам 2014 года, смею вас заверить, эти цифры будут не меньше", - сказал Валерий Шиян.

Всего на улучшение жилищных условий горожан в 2014 году выделено 6,8 млрд рублей из городского бюджета и 620 млн рублей из федеральной казны.

В городской очереди на улучшение жилищных условий по данным на 1 марта 2014 года числилось около 164 тысяч человек. При том, что ежегодно с учета снимают 7-10% семей, приблизительно такое же количество становится на учет. Только за 8 месяцев 2014 года около 3,5 тысяч петербургских семей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Чтобы помочь горожанам в решении этого вопроса, из бюджета Санкт-Петербурга ежегодно увеличивается финансирование целевых жилищных программ - "Расселение коммунальных квартир", "Жилье работникам бюджетной сферы", "Молодежи доступное жилье".

К примеру, в этом году на субсидии по программе "Молодежи доступное жилье" была выделена беспрецедентная сумма - 2 млрд 536 млн. Валерий Шиян отметил, что с 2012 года финансирование этой программы увеличивается на 300-350 млн. Только в этом году выплаты по программе получили 2342 человека. Все чаще люди стали участвовать в программе долгосрочного ипотечного кредитования. В этом году на нее предусмотрено 600 миллионов рублей, и 1047 семей оформили кредиты на жилье.

"Очень остро на повестке дня стоит вопрос по расселению коммунальных квартир", - отметил Валерий Шиян. За 7 лет работы городской программы расселено более 25 тысяч коммунальных квартир, всего их в городе около 190 тысяч. По данным Жилищного комитета, с 2007 года переехали в более комфортные условия 55 тысяч семей. "Все жилищные программы нацелены в первую очередь на расселение коммунальных квартир, и их жители имеют первоочередное право на получение выплат", - сказал Валерий Шиян.

По данным 2013 года, расселено 6300 коммунальных квартир, в этом году планируется расселить больше - 6,5 тысяч квартир, а жилищные условия улучшат 11 тысяч человек.

Недавно Жилищный комитет совместно с администрациями районов проработал изменения в целевую программу "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Новшество касается получения согласия от соседей на участие в программе. Сейчас коммунальная квартира может быть расселена только по согласию всех собственников. Если хотя бы один не согласен участвовать, остальные не имеют право на городские субсидии. В такой ситуации находятся 8400 человек. Для того, чтобы дать им возможность решить жилищный вопрос, пункт, касающийся получения согласия, будет изменен. Инициатива будет озвучена на заседании городского правительства в ближайшее время. "Благодаря этому мы, как минимум, сможем уменьшить жилищную очередь", - сказал Валерий Шиян. 

Продвигается работа и по программе "Жилье работникам бюджетной сферы", в 2014 году ключи от новых квартир получили 348 семей, которые участвуют в программе. А в первых числах сентября ключи получат еще несколько десятков бюджетников.

Закрыть