Яндекс.Метрика

Смольный изучит аспекты проведения ЧМ-2015 водной "Формулы-1" в Петербурге

Вице-губернатор Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по вопросам организации и проведения в Санкт-Петербурге в 2015 году этапа чемпионата мира по водно-моторному спорту "Формула-1".

Вице-губернатор Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по вопросам организации и проведения в Санкт-Петербурге в 2015 году этапа чемпионата мира по водно-моторному спорту "Формула-1". Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора.

В работе совещания приняли участие генеральный промоутер чемпионата мира "Формула-1" на воде Международного водно-моторного союза (UIM), маркиз Николо ди Сан Жермано (Италия), президент Федерации водно-моторного спорта России, администратор UIM Юнис Лукманов, генеральный секретарь Федерации водно-моторного спорта России, международный комиссар UIM Петр Пылаев, представители Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Маркиз Николо ди Сан Жермано и Петр Пылаев рассказали об истории и перспективах проведения этапов мирового чемпионата по водно-моторному спорту "Формула-1" на воде в северной столице и о современной практике проведения мировых соревнований и других крупных международных стартов.

Гонки в классе "Формула-1" на воде в Петербурге проходили девять раз: в 1990 году, с 1995 по 1999 годы, и с 2008 по 2010 годы. Этапы гонок "Формулы-1" дважды проводились и в Москве. Впоследствии этап в Москве получил статус Гран-при России, а в Санкт-Петербурге - Гран-при Европы. В 2011 году впервые этап чемпионата мира "Формула-1" на воде прошел в Казани.

"Все гонщики с большим удовольствием вспоминают старты именно на невской воде и мечтают вновь сюда вернуться на соревнования, - сказал Петр Пылаев. - Со времен первой гонки в нашем городе прошло почти 25 лет, но такой красивейшей трассы, действительно, нет нигде в мире".

Вице-губернатор Василий Кичеджи подчеркнул, что Санкт-Петербург - не только культурная, но и, безусловно, спортивная и морская столица нашей страны.

"Комитету по физической культуре и спорту поручаю детально обсудить с Международным союзом водно-моторного спорта возможности проведения столь крупного соревнования, - подчеркнул Василий Кичеджи, - несомненно, гонки "Формулы-1" на воде зрелищные и интересные состязания. Однако следует детально изучить все аспекты и тонкости проведения гонки прежде, чем принять окончательное решение".

Закрыть