Яндекс.Метрика

За август в Петербурге сильнее всех подорожало мясо куры

В Смольном состоялось совещание по организации оперативного контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

В Смольном состоялось совещание по организации оперативного контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

В целях реализации указа президента РФ в Петербурге был организован ежедневный контроль за состоянием цен на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Источниками информации для проведения мониторинга послужили сведения федеральных и локальных торговых розничных сетей, а также информация, поступающая из администраций районов Санкт-Петербурга о ценах в несетевых и нестационарных торговых объектах. Также учитывались обращения граждан на телефон "горячей линии" (584-65-55) и информация привлеченных волонтеров, ежедневно обследующих самые посещаемые городские торговые точки.

В своем докладе председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев отметил, что с момента введения запрета на импорт некоторых видов продуктов в Россию резких колебаний розничных цен и спроса населения на продовольственные товары в городе не наблюдается. Он также представил результаты мониторинга розничных цен, проведенного с 14 по 25 августа.

На основании данных можно утверждать, что свинина подорожала на 0,7% в магазинах федеральных сетей и до 3,3% в магазинах локальных сетей. Максимальный рост цен на говядину составил 0,6-3,3% в несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах.

По данными мониторинга, больше всего подорожало мясо куры, минимальные цены на которую выросли на рынках до 5,9%, а в федеральных сетях прирост составил от 2,0%.

Сыр, который предполагался наиболее уязвимым от эмбарго продуктом, подорожал не более, чем на 1,5-3,8% во всех магазинах, кроме  магазинов федеральных сетей.

Также зафиксирован рост цен на мороженую рыбу (от 1,8 до 2,5%),на сливочное масло (на 0,7-5,5%) и яблоки (3,5-3,9%) в нестационарных торговых объектах и магазинах локальных сетей.

На хлеб и молоко роста цен не зафиксировано.

В ходе совещания было отмечено, что сегодня организациями торговли ведется активная работа по замене поставщиков продовольствия, запрещенного к ввозу в Российскую Федерацию.

В целях недопущения роста цен на продовольствие комитетом  подготовлены и направлены обращения в различные регионы страны с просьбой предоставить информацию по ассортименту и возможных объемах поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на продовольственный рынок Санкт-Петербурга.

Эльгиз Качаев проинформировал, что достигнута договоренность о взаимодействии с регионами РФ по замещению товаров, запрещенных к ввозу в соответствии с указом президента.

Для наполнения продовольственного рынка Санкт-Петербурга молочной продукцией обсуждены вопросы о возможности увеличения объемов поставок из Республики Беларусь.

В районах города с 6 сентября по 18 октября пройдут специализированные сельскохозяйственные ярмарки с участием товаропроизводителей  Ленинградской, Новгородской, Псковской, Владимирской, Волгоградской, Мурманской областей, Республик Карелия и  Беларусь, а также местных фермеров, садоводов и огородников.

Закрыть