Яндекс.Метрика

На Туристской улице прошла церемония сдачи первой очереди жилого дома для сотрудников МЧС

В церемонии принял участие врио губератора Петербурга Георгий Полтавченко, Председатель ЗАКСа Вячеслав Макаров, глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Решение о строительстве жилого дома в Санкт-Петербурге для сотрудников противопожарной службы на Туристской улице в Приморском районе Петербурга было принято в 2012 году. Сегодня прошла церемония сдачи первой очереди нового дома.  Квартиры в этом доме получит 281 семья петербургских спасателей.

С мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, временно исполняющий обязанности Губернатора города Георгий Полтавченко и Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко и Владимир Пучков побывали внутри дома, осмотрели квартиры и благоустройство дома.

Владимир Пучков напомнил, что дом построен по поручению президента РФ во исполнение программы по улучшению жилищных условий военнослужащих и сотрудников МЧС.

Министр поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за быстрое решение всех вопросов, в том числе, с выделением земельного участка и обеспечением инженерными сетями.

Выступая на церемонии приемки дома, Георгий Полтавченко сказал: «Я рад, что теперь у наших неутомимых защитников, огнеборцев, будут отдельные квартиры, свой дом, где их всегда будут ждать родные».

По словам губернатора петербургские спасатели лучшие в стране, и они заслуживают достойных жилищных условий. Георгий Полтавченко сообщил, что земля под дом для сотрудников МЧС была выделена в микрорайоне с хорошей социальной инфраструктурой, где есть школы и детские сады.

Георгий Полтавченко поблагодарил Владимира Пучкова и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за внимание, оказанное петербургским спасателям, за поддержку, которую петербургское управление всегда получает из центра.

Выступил и Вячеслав Макаров, он отметил важность профессии спасателя и выразил уверенность, что Петербуург и дальше будет содействовать строительству таких домов: "Труд спасателя требует от каждого из вас высочайшего профессионализма, мужества и отваги, самоотдачи и благородства. Каждый день, рискуя своими жизнями, вы решаете порой непосильные задачи, спасая попавших в беду граждан. Обеспечение жильем нуждающихся военнослужащих и сотрудников МЧС – одна из важнейших задач для государства".

Как уже говорилось ранее, решение о строительстве жилого дома для спасателей было принято в 2012 году в целях реализации программы Президента РФ по обеспечению жильем военнослужащих и сотрудников Федеральной противопожарной службы. Тогда по решению Правительством города Главному управлению МЧС России был передан на безвозмездной основе земельный участок на Туристской улице.

Вторая очередь дома, строительство которой идет с опережением  графика, будет сдана в 2015 году.

Закрыть