Яндекс.Метрика

Гумпомощь из России прибыла в Сербию

На находящий в Сербии военный аэродром Батайница доставили гуманитарную помощь из Российской Федерации.

На находящий в Сербии военный аэродром Батайница доставили гуманитарную помощь из Российской Федерации. Об этом сообщает РИА "Новости".

Прилетевших в Сербию представителей ВВС России на аэродроме встретил министр обороны Сербии Братислав Гашич. Высказав благодарность российской стороне за оказанную помощь, он отметил, что доставленный самолетом Ил-76 груз будет не единственным.

"Стихийное бедствие в Сербии, произошедшее в мае, принесло многочисленные жертвы. Множество стран во всем мире проявили свое участие и оказали помощь. Во время моего визита в Москву и переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу мы говорили об этом бедствии и о той помощи, которая нам требуется. Буквально через 10 дней мы получили все, что было необходимо", — заявил министр обороны.

Также Братислав Гашич отметил, что доставка текущего груза, ставшего продолжением партии гумпомощи, обсуждалась с заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым на конференции в Москве.

"Мы благодарим правительство Российской Федерации, президента РФ Владимира Путина, Министерство обороны России за оказанную помощь. Один самолет прибыл сегодня, и завтра прибудет еще один", — сообщил глава минобороны Сербии.

Согласно его словам, доля гуманитарной поставки будет отправлена в 2 района Сербии, которые получили урона от майского наводнения больше остальных — Обреновац и Крупань. Генератор и насосы отправят в район реки Колубара, требующий восстановления энергетических мощностей.

Закрыть