• Вадим ЦАРЕВ

"Зенит" обыграл "Локомотив" благодаря новичку Хави Гарсия

Новичок «Зенита» Хави Гарсия забив первый гол за новую команду принес сине-бело-голубым выездную победу со счетом 1:0 над столичным «Локомотивом».

По сравнению с матчем против «Стандарта» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш Боаш произвел несколько замен. Во-первых, выпустил на позицию опорного полузащитника незаявленного на данный момент на Лигу чемпионов Хави Гарсию. В атаке же, памятуя о лимите на легионеров, зенитовский «коуч» в пару к Данни и Халку поставил Александра Кержакова. Последний, мог отличиться уже в первом тайме, если бы точнее исполнил штрафной удар со своей «коронной» точки.

«Локомотив» же, даже несмотря на несмолкающие слухи о скорой отставки наставника Леонида Кучука, предстал весьма боеспособной командой. Это уже были не те безвольные железнодорожники, уступившие тремя днями ранее в рамках Лиги Европы кипрскому «Апполону». Но как ни старались хозяева, во втором тайме гости использовали свой момент — испанец Гарсия подкараулил отскок в чужой штрафной площади и «смачно» пробил низом в правый угол ворот.

В оставшееся время болельщики больше видели борьбы и нарушений правил, чем опасных моментов. Игроки постоянно апеллировали к арбитру — Александру Егорову из Саранска, который, как показалось со стороны, слегка растерялся. Однако, это не помешало гостям «засушить» игру. Более того, «Зенит» мог удвоить результат, используй практически выход один на один вышедший на замену Соломон Рондон в концовке матча.

Петербуржцы продолжают бить рекорды. Сине-бело-голубые одержали уже шесть побед на старте чемпионата России и единолично возглавляют таблицу. А с учетом выигрыша у кипрского АЕЛа и двух успехов над «Стандартом» победная серия подопечных Андре Виллаша Боаша достигла восьми встреч.