Яндекс.Метрика

Демонстрационный участок платной парковки откроют на Караванной улице

Первые платные паркоматы на Караванной улице появятся в ближайшие две недели. Стоимость парковочного места пока неизвестна.

Первые платные паркоматы на Караванной улице появятся в ближайшие две недели. Стоимость парковочного места пока неизвестна.

Демонстрационный участок платной парковки на Караванной улице откроется не позднее середины сентября. Об этом «ПД» сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

В настоящее время определяется тариф одного парковочного места. А вскоре для автомобилистов появится пошаговая инструкция о том, как пользоваться новой услугой.

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сообщил: «Там будет организована демонстрационная парковочная зона. Она будет работать до конца 2014 г. исключительно для того, чтобы горожане смогли ознакомиться с принципом работы платной парковки. Скажу сразу на будущее: возможностей оплаты парковки будет много – мобильное приложение, SMS, банковская карта и т.д.».

Парковочное пространство на Караванной улице – первый этап реализации пилотного проекта платных парковок в Санкт-Петербурге.

В начале 2015 года такие зоны также появятся на территории, ограниченной Литейным проспектом, Кирочной улицей, Лиговским и Невским проспектами. В нее включат улицы Восстания, Белинского, Жуковского, Маяковского, а также часть Кирочной улицы, Литейного и Лиговского проспектов, Греческую площадь. Предполагается, что здесь создадут парковочные места на 3,5 тысяч автомобилей.

В дальнейшем география платных парковочных зон будет расширяться. По оценкам специалистов, парковочное пространство в городе в ближайшие годы будет включать платные места для 21 тысячи автомобилей.

Впервые идея создания в Северной столице системы платных парковок была озвучена на Совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга 26 июня 2013 г. и вызвала большой интерес как со стороны общественности, так и у представителей бизнес-сообщества и органов исполнительной власти.

Проект организации в Санкт-Петербурге сети платных парковок подразумевает создание более 500 тыс. парковочных мест в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах города.

Предполагается, что размер платы за парковку будет варьироваться в зависимости от мес­та, продолжительности стоянки и других факторов. Примерный базовый тариф может составить около 50 рублей в час.

Закрыть