Яндекс.Метрика

Космических гекконов ждут сегодня с орбиты с потомством

Российские ученые с нетерпением ждут приземления спускаемого аппарата "Фотон-М". Он должен сесть сегодня в Оренбургской области. На борту - космические путешественники: гекконы и мушки-дрозофилы.

Российские ученые с нетерпением ждут приземления спускаемого аппарата "Фотон-М". Он должен сесть сегодня в Оренбургской области. На борту - космические путешественники: гекконы и мушки-дрозофилы.

Их миссией на орбите было размножение. От того, смогли ли насекомые и ящерицы продолжить род в условиях невесомости, зависят многие выводы российских ученых.

Запуск космического аппарата "Фотон-М" № 4 состоялся 19 июля. Он улетел с Байконура, но не сразу "встал" на нужную высоту орбиты. Более того. на неделю была потеряна связь с "Фотоном", что ставило под угрозу весь эксперимент - аппарат без связи не смогли бы посадить.  Если запланированный маневр по довыведению "Фотона" на расчетную околокруговую орбиту так и не состоялся, то биоспутник медленно снижался бы и сгорел в плотных слоях атмосферы Земли. Но телеметрию удалось наладить, камеры все время записывали происходящиее в контейнерах с мушками и гекконами. Эти записи предстоит обработать после приземления.

Всего в космический полет в июле Роскосмос отправил четырех самок геккона и одного самца. Все они  - не более 10 см в длину. Теперь же главная интрига - сколько гекконов вернутся на Землю. 

У мух размножение происходит очень быстро, поэтому ожидается, что в пробирках живет уже четвертое поколение отправленных в космос дрозофил. 

Отметим, гекконы не впервые запускаются в космос, но ранее длительность экспериментов составляла от двух недель до месяца. Так, в прошлом году 15 особей провели 30 дней на борту биоспутника "Бион-М". Тогда спускаемая капсула "Биона-1М" с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами приземлилась в Оренбургской области, но многие животные не выжили.

Закрыть