Яндекс.Метрика

Первокурсникам Санкт-Петербургского Академического университета вручили студенческие билеты

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и ректор-основатель Санкт-Петербургского Академического университета, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов вручили первокурсникам студенческие билеты.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и ректор-основатель Санкт-Петербургского Академического университета, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов вручили первокурсникам студенческие билеты.

"Вы сделали сами себе большой подарок - поступили в лучшее учебное заведение нашей страны. Созданный здесь образовательный центр отвечает всем современным требованиям, ведь недаром сюда стремятся попасть студенты из-за рубежа, есть современное оборудование",  - отметил Георгий Полтавченко.

По его словам, особенно повезло тем, кто выбрал специальность "нанотехнологии", потому что именно у этих молодых ученых впереди будет уникальная возможность приложить свои знания для развития Петербурга.

"Мы приняли Стратегию 2030, реализация которой невозможна без экономики знаний. Мы будем и дальше поддерживать и развивать науку, поддерживать студентов и профессиональный состав грантами", - добавил Георгий Полтавченко.

Он рассказал, что каждый год в Петербурге более 80 выпускников участвует в конкурсе на реализацию заказов для города. То, что перед российской наукой стоит задача создавать как можно больше научных разработок, подтвердил и Жорес Алферов. 

"Перед нами стоит задача сделать нашу страну лидером в новых отраслях. И одно из мест, где можно это сделать, - наш академический университет", - подчеркнул Жорес Алферов.

Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН был создан как научно-образовательный центр Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН в 1997 году для интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. 

Инициатива его создания принадлежит академику Жоресу Алферову, который возглавляет университет с момента создания по настоящее время и является сегодня ректором Академического университета.

Ранее сегодня Георгий Полтавченко побывал на торжественной церемонии, посвященная Дню знаний, в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения.

"Начинать свою карьеру с обучения в этом вузе – это большая удача, – считает Георгий Полтавченко. – Вы стали студентами одного из старейших и самых прославленных технических университетов страны. Его диплом – это настоящая марка качества".

По его словам, благодаря заложенным в университете более 200 лет назад традициям из стен ПГУПС вышло много замечательных инженеров, путейцев, ученых, политических, культурных и научных деятелей. Георгий Полтавченко пожелал преподавателям и студентам успехов в труде и учебе.

Закрыть