Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Конкурс на госслужбу в Петербурге составил 18,5 человек на место

В Петербурге подвели итоги третьего конкурса на включение в Молодежный кадровый резерв.

В Петербурге подвели итоги третьего конкурса на включение в Молодежный кадровый резерв.

Об этом стало известно на заседании комиссии по формированию и подготовке Молодежного кадрового резерва. Председателем этой комиссии является временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

"У нас есть целый ряд перспективных людей, которые успешно вошли в работу и считаю, что мы - на правильном пути", - подчеркнул врио губернатора Петербурга.

Молодежный кадровый резерв - это проект по отбору перспективной молодежи для назначения на должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга. Работа по формированию резерва ведется с 2012 года.

Глава комитета по госслужбе Андрей Михайлов рассказал, что заявки на участие в конкурсе подали 1300 студентов, адъюнктов и аспирантов. Это больше, чем в прошлые два года вместе взятых. В отборе учитываются достижения в учебе, знания законодательства России. В финале предусматривается защита своих проектов. Из 1300 участников к финальному этапу было допущено всего 70 молодых специалистов.

На официальном сайте Молодежного кадрового резерва можно было подать документы на конкурс в режиме онлайн. Такой опыт, по словам Андрея Михайлова, планируют распостранить и на процесс замещения вакансий в администрации губернатора и городских комитетах.

Члены комиссии во главе с врио губернатора единогласно проголосовали за список из 20 кандидатов, которые теперь вошли в Молодежный кадровый резерв. У большинства - два и более высших образования. В ближайшее время у них начнется общая подготовка на местах.

"Я предлагаю тех, кто не прошел финальный отбор, рекомендовать другим работодателям. И молодых сотрудников обучать по тем специальностям, по которым у нас есть кадровый голод, - предложил врио градоначальника. - На данный момент ниболее восстребованы такие специальности, как экономисты, строители и специалисты по кадрам. Резерв был израсходован быстрее чем мы планировали".

Полтора года прошло как резервисты первой волны были приняты на государственную службу. Среди достижений - получение премии "Петербургский чиновник". Кроме этого, они помогают в тестировании курсов, по которым потом будут проводить обучение государственных служащих.

"Приятно, когда ребята еще недавно пришли работать, а уже пользуются уважением не только коллег, но и горожан", - сказал Георгий Полтавченко.

Комитет государственной службы ожидает, что число резервистов, девиз которых "нам не все равно" существенно вырастет, и кадровый состав органов исполнительной власти в ближайшие пять лет обновится на треть.

Еще одна тема, над которой сейчас идет работа- это создание базовых кафедр при администрации города, где преподавателями станут нынешние государственные служащие. Сейчас обсуждаются конкретные дисциплины и учебные планы. Предполагается, что занятия начнутся уже в октябре.

Закрыть