Яндекс.Метрика

Владимир Путин приехал на космодром Восточный

Президент РФ Владимир Путин побывал на стройплощадке космодрома Восточный в Амурской области и пообщался со студентами из работающих здесь стройотрядов.

Президент РФ Владимир Путин побывал на стройплощадке космодрома Восточный в Амурской области и пообщался со студентами из работающих здесь стройотрядов.

Глава государства напомнил, что им предоставился уникальный случай "не только на интересном объекте побывать, посмотреть, как это делается, немножко даже… подзаработать, но и почувствовать свою профессию". Президент РФ назвал строительство Восточного грандиозным общенациональным проектом. 

Собственный космодром откроет для России пути независимого выхода в космос. "С учетом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед",  - подчеркнул Владимир Путин.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил президенту, что запланированные сроки по вводу космодрома в эксплуатацию будут выполнены.

Отметим, в строительстве Восточного этим летом впервые задействовали студентов. Около 500 стройотрядовцев прибыли на космодром из 13 регионов России. Они получали зарплату в размере около 35 тыс. рублей в месяц. Опт оказался успешным, поэтому в следующем году планируется привлечь к строительству уже 1 тыс. студентов. 

Завершить возведение стартового комплекса космодрома планируют в июле 2015 года. Чуть позже в том же году решено запустить с Восточного первую ракету-носитель.

Отметим, до визита на космодром Владимир Путин осмотрел участок федеральной трассы "Амур" в районе города Углегорск в Амурской области. Дорога соединяет Читу и Хабаровск и одновременно дальневосточные регионы с остальной территорией страны.

Закрыть