Яндекс.Метрика

ЕС призвал к независимому расследованию убийства Андрея Стенина

Евросоюз высказался по поводу гибели на Украине фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. ЕС призвал провести независимое расследование смерти репортера.

Евросоюз высказался по поводу гибели на Украине фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. ЕС призвал провести независимое расследование смерти репортера.

По словам пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майи Косьянчич, убийство Андрея Стенина показывает всю серьезность ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сегодня стало известно, что фотокорреспондент Андрей Стенин, переставший выходить на связь с редакцией с  августа, погиб месяц назад. Около Донецка по автомобилю, в котором он ехал, было выпущено несколько снарядов. Машину сожгли. Об этом заявил гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Чуть позже в Следственном комитете России заявили, что экспертиза ДНК останков, найденных под Донецком, показала, что они принадлежат российскому фотокорреспонденту Андрею Стенину.

Следствие восстановило картину гибели журналиста. Это произошло 6 августа у города Снежное Донецкой области Украины. Андрей Стенин находился здесь в командировке.

В СК РФ сообщили, что журналист ехал в легковом автомобиле в составе колонны беженцев. "Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

На следующий день представители украинской армии прибыли на место расстрела колонны. Они забрали личные вещи погибших, а после того, как уехали, место было обстреляно из установок залпового огня "Град". 27 августа ополченцы передали российскому следствию фрагменты останков пяти тел. В том числе Андрея Стенина.

"Целый ряд признаков указывает на то, что это очередное варварское убийство – вновь дело рук украинских силовиков и "национальных гвардейцев", контролировавших, по свидетельствам очевидцев, территорию, на которой были найдены расстрелянные автомобили, включая тот, в котором было обнаружено тело Андрея Стенина", - отметили сегодня в МИД РФ.

А вот МВД Украины заявило, что фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина убили не силовики, а ополченцы. Якобы силы освобождения, а не армия, расстреляли колонну с беженцами. 

"Украинские военные не проводили никаких действий, о которых заявляет российская сторона, о том, что якобы расстреливали колону мирных жителей. Мы предполагаем, что, скорее всего, это сделали сами боевики", — заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее в Совет национальной безопасности и обороны Украины спешно открестился от причастности к обстрелу колонны беженцев, во время которого был убит Андрей Стенин. 

Закрыть