Яндекс.Метрика

Проект реконструкции Конюшенного ведомства в Петербурге изменят без компенсаций

Проект реконструкции Конюшенного ведомства инвестор скорректирует, но никаких компенсаций при этом не получит. Информацию о выплатах за отказ от использования галерей опроверг вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

Проект реконструкции Конюшенного ведомства инвестор скорректирует, но никаких компенсаций при этом не получит. Информацию о выплатах за отказ от использования галерей опроверг вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

Как пишет РБК, Смольный не будет выплачивать никаких компенсаций ООО "Плаза Лотос Груп", которой предложили отказаться  от застройки северо-восточного и северо-западного корпусов Конюшенного ведомства.

Возможная застройка галерей встревожила представителей рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия Петербурга. Они обратились к временно исполняющему обязанности главы города Георгию Полтавченко с просьбой скорректировать проект.

В результате Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры было поручено организовать в начале сентября заседание рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия для обсуждения конкретных предложений для корректировки проектной документации.

Эта встреча прошла накануне под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна. Он рекомендовал инвесторам в течение нескольких недель изменить проект с учетом новых требований - исторические галереи северо-восточного и северо-западного корпусов застраиваться не должны. Использовать галереи можно под коммерческие или общественные нужды, но при этом застраивать нельзя. 

Напомним, в мае 2010 г. было принято постановление правительства Санкт-Петербурга о приспособлении здания Конюшенного ведомства для современного использования под гостиницу.

В течение 4 лет инвестор разрабатывал концепции, как адаптировать здание из трех корпусов под новое назначение, рассчитывая его экономическую эффективность. Итогом стало решение приспособить объект под отель, которым будет управлять ведущий гостиничный оператор. Комплекс откроется на Конюшенной пл., 1, лит. А. Участок площадью почти 20 тыс. м2 находится в собственнос­ти города. В здании будет гостиница класса люкс на 70 номеров с паркингом на 140 мест, автомойкой, фитнес-центрами для детей и взрослых, приватным садом и службой консьержей. 

Детали проекта обсуждались несколько лет, в итоге стороны пришли к соглашению: федеральный памятник надо полностью отреставрировать и восстановить в таком виде, как его задумывал архитектор Василий Стасов. Знаменитый зодчий перестраивал его в 20-х гг. XIX в. из камня (до этого около 100 лет ведомство простояло деревянным), во многом изменив облик здания, который ему задал архитектор Николай Гербель.

Закрыть