Яндекс.Метрика

Ростелеком и ВГТРК создают совместное предприятие

Государственные компании ВГТРК и "Ростелеком", являющиеся крупнейшими на российском рынке медиа и телекоммуникаций, создадут совместное предприятие, соединяющее их неэфирные телеканалы.

Государственные компании ВГТРК и "Ростелеком", являющиеся крупнейшими на российском рынке медиа и телекоммуникаций, создадут совместное предприятие, соединяющее их неэфирные телеканалы. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на президента "Ростелекома" Сергея Калугина и заместителя генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова.

Согласно имеющейся информации, ВГТРК является владельцем 13 неэфирных каналов, входящих в пакет ЦВТ, смотрит которые хотя бы раз в месяц порядка 39 млн человек, что составляет свыше половины аудитории зрителей России. "Ростелеком" владеет 5 неэфирными каналами, которые смотрит 21,4 млн зрителей. В 2014 году общая выручка этих каналов составила порядка 1,4 млрд рублей.

Протокол о намерениях по объединению в настоящий момент подписан, начата подготовка к сделке.

По словам Сергея Калугина, производство телеканалов является для компании непрофильным бизнесом и даже учитывая их рентабельность, "эффективнее передать их в управление ВГТРК и стать акционером большой совместной компании, чем продолжать развивать их собственными силами".

В настоящий момент ВГТРК является одним из самых крупных телехолдингов России, не только по охвату зрителей, но и по прибыли, которая в большинстве приносится рекламой на эфирных каналах. После совершения сделки ВГТРК займет позицию крупнейшего из существующих игроков на рынке неэфирного телевидения, получив значительный отрыв от ближайшего конкурента. По утверждению Дмитрия Медникова, после сделки они в совокупности будут контролировать 16% рынка, а после усиления имеющихся и запуска новых каналов заполучат приблизительно 25% всей зрительской аудитории тематического ТВ в государстве.

Закрыть