Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Уникальный Центр образования для слабовидящих детей откроется в Петербурге

Центр образования №1 для слабовидящих детей начнет работу в ноябре в Красногвардейском районе Петербурга. Он разместится в реконструированном здании на 1-й Жерновской улице, д 8.

Центр образования №1 для слабовидящих детей начнет работу в ноябре в Красногвардейском районе Петербурга. Он разместится в реконструированном здании на 1-й Жерновской улице, д 8. 

Заведение уникально не только для Петербурга, но и для России. Оно предназначено и полностью оборудовано для людей с ограниченными возможностями зрения и опорно-двигательного аппарата. 

Реконструкция началась при поддержке Комитета по образованию в 2013 году. Инвестором и застройщиком стала компания SetlCity. Готовность здания принять учащихся после реконструкции проверили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

Им показали помещения учебных классов со специальными интерактивными  говорящими досками, библиотеку и активный зал.  Как отметил Георгий Полтавченко, до реконструкции в школе не было пищеблока с возможностью готовить горячую пищу. Теперь эта проблема решена

"Это действительно современное образовательное учреждение. Отличный педагогический состав, который сам разрабатывает методики, которые тиражирует Комитет по образованию", -подчеркнул Георгий Полтавченко

В реконструированное здание переедет Центр образования №1 для слабовидящих, который располагается на Малоохтинском проспекте 55. Помещение там не способно принять всех в соответствии с нормами СанПин. По словам Геооргия Полтавенко, этот центр полностью снимет необходимость в учебных местах для слабовидящих. Сейчас в школе будут заниматься 127 человек, но принять она способна до 200 учеников.

Важно, что учиться здесь смогут учиться не только дети, но  взрослые, которые будут проходить реабилитацию после потери зрения. В Центре имеется не только спортивная площадка, залы лечебной физкультуры, но и тренировочная площадка, имитирующая городскую среду, где можно готовиться к выходам в город. 

Для тех, кто будет приезжать в Центр на метро, инвестор приобрел автобус, который будет забирать учеников  и привозить к станции Ладожская. Также Георгий Полтавченко дал поручение оборудовать специальными звуковыми устройствами пешеходный переход около Центра.

Закрыть