Яндекс.Метрика

Второе дело Василия Юрченко: отдал полигон и поставил под угрозу обороноспособность РФ

Бывший губернатор Новосибирской области вновь стал фигурантом уголовного дела. Второе дело против экс-главы региона возбуждено по статье "превышение должностных полномочий".

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вновь стал фигурантом уголовного дела. Второе дело против экс-главы региона возбуждено по статье "превышение должностных полномочий".

В СК РФ рассказали, что весной 2012 года Василий Юрченко подписал распоряжение, которым перевел полигон из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. 

Губернатор закрыл глаза на то, что переводить земли из категории в категорию может только правительство страны. Из-за смены назначения участка 12 млн рублей потеряла фирма, которая выращивала на нем пшеницу по договору с полигоном и для его нужд.

"Кроме того, указанное решение повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, первое дело против Василия Юрченко было возбуждено в начале августа. Следствие считает, что в 2010 году он, будучи главой Новосибирской области, распорядился отменить аукцион по продаже недостроенного объекта и участка на улице Чаплыгина в Новосибирске. 

Земля и недострой находилось в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", сто процентов акций которого принадлежат региону. По распоряжению губернатора лот был продан ООО "Тактика" всего за 20 млн рублей - такую цену выставила эта фирма. 

"В результате были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение данного объекта, конституционные права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом", у которого находились в собственности данные объекты", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Пострадал и бюджет Новосибирской области, который недополучил 18 млн рублей из-за необоснованного снижения стоимости акций ОАО "ГазТрансКом". 

В апреле следователи провели обыски в служебном кабинете и квартире бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Тогда экс-глава региона проходил по делу еще в качестве свидетеля.

Эпопея с делами против экс-главы Новосибирской области длится не первый месяц. В мае этого года СК РФ уже возбуждал дело против Василия Юрченко. Его обвинили в халатности. По данным следствия, в 2006 году ФКП "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в оперативное ведение  был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности РФ. Площадь участка была более 17 га.  Однако администрация района часть земельного участка разделила на три новых участка, присвоив им временные кадастровые номера. 

После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую. Не проверив указанные документы, Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Потом земельные участки были переданы в аренду ЗАО "Племзавод "Ирмень", занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства. В результате указанных действий Российской Федерации был причинен ущерб в сумме более 34 млн рублей. 

Но в середине мая стало известно, что прокуратура Новосибирской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела против бывшего губернатора Василия Юрченко. Прокуратура посчитала, что у следствия не было достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления. К тому же, срок давности по делу, в котором обвинили Юрченко, истекал уже 21 мая. 

Как писал "ПД", 18 марта президент РФ Владимир Путин уволил главу Новосибирской области Василия Юрченко. Чиновник досрочно покинул свой пост в связи с утратой доверия главы государства. 


Закрыть