Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд: получит ли Россия “Мистрали”, решит будущее

Лидер Франции Франсуа Олланд заявил, что соглашение с Россией по поставкам "Мистралей" не разорвано и не приостановлено, однако будет ли оно реализовано решится после событий ближайших недель.

Лидер Франции Франсуа Олланд заявил, что соглашение с Россией по поставкам "Мистралей" не разорвано и не приостановлено, однако будет ли оно реализовано решится после событий ближайших недель, сообщает Reuters.

Об этом французский президент заявил в рамках саммита НАТО в Уэльсе.

Напомним, на днях Франция вновь пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев "Мистраль" из-за украинских событий, в которых, по мнению французской стороны, активно задействована Россия. Поставка запланирована на ноябрь текущего года.

Между тем, в российском правительстве иронизируют над Парижем за решение “притормозить” передачу первого военного корабля-вертолетоносца “Мистраль”. Чиновники из правительственной Военно-промышленной комиссии  говорят, что Франция приобрела себе головную боль.

Это связано с тем, что “Мистрали”, собираемые для России, нельзя продать никакой другой стороне, потому что корабли “заточены” под российские стандарты. Их нельзя продать странам НАТО. Корабли нуждаются в серьезной переделке, что требует больших расходов.

Отметим, что в этом вопросе существенное давление на Францию оказывают США.

Закрыть