Яндекс.Метрика

Как Петербургу стало тепло: тайну откроет фотовыставка на Малой Садовой

Фотовыставка, посвященная 90-летию отечественной теплофикации, открылась в четверг, 4 сентября, на Малой Садовой улице. Выставка рассказывает об интересных фактах из истории теплофикации, выдающихся энергетиках, легендарной технике и инженерных сооружениях.

Фотовыставка, посвященная 90-летию отечественной теплофикации, открылась в четверг, 4 сентября, на Малой Садовой улице. Выставка рассказывает об интересных фактах из истории теплофикации, выдающихся энергетиках, легендарной технике и инженерных сооружениях. В экспозиции - уникальные фотоснимки из фондов ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Музея истории энергетики Северо-Запада и личных архивов ветеранов-энергетиков.

В церемонии открытия принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, история одной из важнейших отраслей ЖКХ начиналась в нашем городе. 25 ноября 1924 года в Ленинграде ввели в эксплуатацию первый в стране теплопровод общего пользования. Его провели от Государственной электростанции №3 к жилому дому на Фонтанке. «Эта электростанция до сих пор работает. Это говорит о том, что наши предшественники умели хорошо трудиться и работали на совесть», - считает он. 

Георгий Полтавченко также подчеркнул, что и сегодня в условиях петербургской зимы надежное теплоснабжение – самая важная составляющая работы коммунальной отрасли города.

Современная система теплоснабжения – это огромное хозяйство, которое Петербург постоянно совершенствует. По словам Георгия Полтавченко, протяженность тепловых сетей Северной столицы – почти 8 тыс. км. Он напомнил, что длина первого теплопровода была всего 250 метров.

Закрыть