Яндекс.Метрика

Необычная выставка истории советских семей откроется в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости, в выставочном зале "Потерна и каземат Государева бастиона", 18 сентября откроется выставка "Вместе и врозь – городская семья в России в ХХ веке", представляющая историю советского государства со всем ее размахом сквозь призму переживания обыкновенных городских семей.

В Петропавловской крепости, в выставочном зале "Потерна и каземат Государева бастиона", 18 сентября в 16:00 откроется выставка "Вместе и врозь – городская семья в России в ХХ веке", представляющая историю советского государства со всем ее размахом сквозь призму переживания обыкновенных городских семей. Об этом сообщает пресс-служба государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Основной темой выставочного проекта является демонстрация отзвуков глобальных исторических событий 20-го столетия в повседневном быту советской семьи, на которую влияли политика, идеология, географическая среда, степень урбанизации, социальная защита, развитие промышленности, образование и прочие не менее важные элементы взаимодействия. 

Благодаря современным аудиовизуальных средствам, все посетители выставки смогут погрузиться через документальные и материальные свидетельства эпохи в эти аспекты частной жизни советского человека.

Кадры кинохроники, фотографии из семейных альбомов, фрагменты черно-белых советских кинофильмов и предметы материальной культуры из коллекции Музея истории Санкт-Петербурга совмещают в себе как частную, так и коллективную память о ХХ веке, удивительным образом воплощая перед представителями различных поколений наше общее прошлое.

Центром выставочного проекта является история 9 российских семей - людей с разными судьбами, разных профессий и национальностей. Однако имеющих много схожего не только между собой, но и между миллионами судеб других советских граждан.

В рамках дополнительной программы выставки будет организован круглый стол с участием российских и голландских исследователей, а также встреча международных кураторов выставочного проекта с жителями и гостями города.

Закрыть