Яндекс.Метрика

Открытие новых гипермаркетов "Призма" в Петербурге приостановлено

С-группа заморозила свои планы по открытию новых гипермаркетов "Призма" в России, сообщил директор компании Таави Хейккиля в интервью агентству Reuters.

С-группа заморозила свои планы по открытию новых гипермаркетов "Призма" в России, сообщил директор компании Таави  Хейккиля в интервью агентству Reuters.

Последние две новые "Призмы" в Петербурге еще появятся в этом году, после чего открытие новых магазинов будет отложено до лучших времен.

Финская сеть планировала открыть на российском рынке в этом году 13 новых магазинов в дополнение к уже функционирующим "Призмам".

"Если бы не было украинского кризиса с его проблемами, то мы бы мы продвигались на рынке Петербурга со скоростью два-три новых гипермаркета в год", - сказал Таави Хейккиля.

Компания, тем не менее, изучает возможные площадки под строительство новых гипермаркетов, но не принимает никаких решений до тех пор, пока ситуация не прояснится.

Таави Хейккила отмечает, что продажи в магазинах "Призма" в России продолжают расти, несмотря на кризис. По его оценкам, в этом году продажи увеличатся до 280 млн евро. В прошлом году объем продаж составил 250 млн евро.

"Запасы импортируемых из Финляндии товаров, запрещенных в августе к ввозу в Россию, пока еще имеются в достаточных количествах на складе. Но сейчас мы заняты поиском альтернативных продуктов", - сказал Таави Хейккиля.

Около 30 процентов продаваемых в российских "Призмах" продуктов импортируется из Финляндии.

"Существует риск, что альтернативные продукты не будут по качеству соответствовать финским продуктам, а их цена может оказаться даже более высокой", - полагает директор компании.

Закрыть