Яндекс.Метрика

Петропавловской крепости подарили двухметровые солнечные часы

Кованые солнечные часы "Время мастера" появились в Петропавловской крепости. Их подарила музею истории Санкт-Петербурга Гильдия кузнецов и художников по металлу.

Кованые солнечные часы "Время мастера" появились в Петропавловской крепости. Их подарила музею истории Санкт-Петербурга Гильдия кузнецов и художников по металлу.

Мастера-кузнецы Владимир Сохневич и Василий Кондуров создали двухметровый механизм в мае во время Петербургского фестиваля кузнечного искусства "Золотой Двутавр". Праздник проходил на территории Петропавловской крепости.

Свою лепту в создание уникальный солнечных часов при том внесли все участники фестиваля - каждый кузнец выковал свою заклепку. Поэтому часы у Нарышкина бастиона по-настоящему интернациональные. В них есть авторские детали от мастеров России, Финляндии и стран Балтии.

Как рассказали в пресс-службе музея истории Петербурга, размер часов составляет три метра по периметру и два в высоту. Теперь в Петропавловской крепости можно узнать не только реальное время, о котором возвещает полуденный выстрел орудий Нарышкина бастиона и бой курантов Петропавловского собора, но и время астрономическое.

Именно его в солнечные дни будут показывать кованые "Часы мастера". Отметим, пока в Петербурге реальное время отстает от астрономического на два часа.

Закрыть