Яндекс.Метрика

Строители дороги Москва-Петербург случайно нашли древнерусское судно ХV века

Прокладывали дорогу, а сделали уникальное археологическое открытие - строители трассы Москва-Петербург нашли на дне реки Волхов древнерусский корабль.

Прокладывали дорогу, а сделали уникальное археологическое открытие - строители трассы Москва-Петербург нашли на дне реки Волхов древнерусский корабль.

Судно, которое датируется ХV веком дорожники обнаружили во время исследования в том месте, где на скоростной трассе в Новгородской области должен появиться мост .

"Судно длиной 21 м лежит на дне реки Волхов, на глубине 18 метров, в районе будущего строительства мостового перехода. Слой ила, в котором оно находится, позволил древнему транспортному средству хорошо сохраниться", - сообщили в "Автодоре".

Водолазы смогли разгрести наслоения и рассмотрели груз на борту корабля - это ряды плотно уложенных кирпичей. Более того, на поверхность удалось поднять пять образцов этих кирпичей. Их отправили на исследование в Институт археологии РАН. 

Результат превзошел все ожидания - такие кирпичи делали в первой половине ХV. Из похожих стройматериалов воздвигнута церковь Климента на Иворовой улице в Новгороде.

"Дальнейшее изучение затонувшего судна с грузом кирпичей представляется крайне важным для понимания организации строительного производства в Древней Руси… именно в Новгороде находился центр кирпичного производства, отсюда речным путем его перевозили к местам строительства", – говорится в экспертном заключении ученых Института археологии РАН.

Но самый большой интерес для историков представляет само судно - практически ни в каких древних источниках не осталось подробностей о конструкции русских кораблей того времени. Не было возможности и изучать строение судов по образцам - археологам не доводилось находить полностью сохранившиеся корабли.

Находка дорожников признана объектом культурного наследия. Корабль решено аккуратно переместить на более мелкое место на дне Волхова, чтобы его не повредили проходящие суда и смогли изучить специалисты. 

Закрыть