Яндекс.Метрика

Какой пылесос для сухой уборки выбрать?

Пылесосы, предназначенные для сухой уборки помещений, можно разделить на три группы – это пылесосы с мешком, пылесосы с контейнером и пылесосы с водяным фильтром. От типа пылесборника многое зависит/

Пылесосы, предназначенные для сухой уборки помещений, можно разделить на три группы – это пылесосы с мешком, пылесосы с контейнером и пылесосы с водяным фильтром. От типа пылесборника многое зависит, так что примите к сведению: качественная очистка квартиры – это не только сила всасывания и набор электрощёток, но ещё и способ сбора мусора/пыли, а также обработка воздуха на выходе из пылесоса.

Пылесосы с мешком – самый популярный до последнего времени вариант. Такие стоят относительно недорого. Тряпичный пылесборник придётся вытряхивать, что весьма некомфортно, а бумажный – выбрасывать, что потребует дополнительных капиталовложений и времени, ведь найти бумажные мешки для пылесоса нужной модели бывает сложно.
Кроме того, выходящий воздух в таких моделях (особенно в бюджетных) зачастую бывает недостаточно очищен, потому после уборки может сложиться ощущение запыленности комнаты.

На смену мешкам пришли контейнеры для сбора мусора. Такой тип пылесборника наиболее прост и удобен в использовании: открыли крышку пылесоса, изъяли контейнер, опорожнили его в мусорное ведро и вернули на место – дело двух минут! И абсолютно не пыльное. Контейнерные пылесосы, кстати, ещё называют «циклонами», а всё потому, что всасываемый воздух с частицами грязи закручивается в контейнере по спирали, уверенно прибивая пыль к стенкам колбы. После снижения скорости оборотов воздуха пыль плотно опадает на дно.

Своей уникальной циклонной системой широко известны пылесосы фирмы Dyson: усовершенствованная циклонная система позволяет рассортировать мусор по величине и отфильтровать даже мельчайшие частицы пыли. Классический пример такого пылесоса – модели Dyson DC29 и Dyson DC41C Allergy.

Dyson – не единственный производитель, использующий подобную технологию очистки помещений. Но, пожалуй, самый известный нашему покупателю. Для примера: слышали ли вы когда-нибудь о пылесосах марки Hoover? Нет? Товары этой американской фирмы, между прочим, ничуть не хуже пылесосов Dyson: система очистки и фильтрации в Xarion от Hoover состоит из шести каналов и 12 конусообразных ячеек – мудренее не придумаешь!

Пылесосы с аквафильтром – самые продуктивные. Да, с аквафильтром возни больше, чем с мешком пыли, однако толку намного больше, чем от последнего: мало того, что затягивает всю пыль без остатка, оставляя мелкие частицы грязи в воде и целлюлозных фильтрах, так ещё и воздух существенно увлажняет. Такие пылесосы обычно больше и тяжелее других, что не играет им на пользу. Результат, разумеется, того стоит: чистая, приятно пахнущая комната. Однако выбору такой модели будет предшествовать, как минимум, длинный список её преимуществ и недостатков.

Важно понять: пылесосы с аквафильтром – не то же самое, что моющий пылесос.

Из качественных примеров в этой категории можно привести Karcher SV 1802, Zelmer Aquos 829.0 SP и модель TWIN XT от Thomas.

Немало производителей экспериментируют над моделями пылесборников и способами очистки помещений. Так, например, LG Kompressor Plus не просто всасывает пыль, но и сжимает содержимое контейнера в 4 раза за счет специальной вакуумной системы, а модель Steam Kompressor того же производителя поможет очистить деревянные полы и другие поверхности от пыли посредством подачи горячего пара. При этом стоимость моделей невысока: ведь качественная уборка – не роскошь, а осознанная необходимость.

Закрыть