Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко поздравил бегунов-участников пробега памяти жертв блокады Ленинграда

В торжественной церемонии награждения победителей пробега приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и временно исполняющий обязанности Губернатора города Георгий Полтавченко.

В Кировском районе финишировали участники 33-го традиционного легкоатлетического пробега по юго-западному рубежу обороны Ленинграда.

Легкоатлеты бежали три дистанции: 10, 4 и 2 км. Пробег был посвящён памяти жертв фашистской блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и проводится с 1982 года.

Победителей наградили Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и временно исполняющий обязанности Губернатора города Георгий Полтавченко.

В Кировском районе сегодня состоялся традиционный «Пробег памяти» по юго-западным рубежам обороны Ленинграда. Это спортивное мероприятие, посвященное защитникам нашего города, проводится ежегодно в канун Дня памяти жертв блокады. Впервые «Пробег памяти» состоялся 33 года назад.

  По случаю пробега состоялось также театрализованное представление, посвященное народному ополчению Кировского района.   

Участников пробега и ветеранов приветствовали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

«Завтра мы будем вспоминать о скорбном дне в истории нашего города, который помнит каждая ленинградская семья. 73 года назад началась блокада, 900 дней боев, бомбежек, голода и холода. Но ленинградцы не сдались, они сражались, боролись и победили. Благодаря им мы сегодня имеем возможность жить в самом прекрасном городе мира», – сказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что замечательная традиция, которая родилась 33 года назад в спортивном клубе «Кировец», напоминает о величайшем подвиге отцов и дедов, о 800 добровольцах - бойцах Дивизии народного ополчения, которая была сформирована рабочими Кировского завода и жителями Нарвской заставы. Дивизия участвовала в обороне юго-западных рубежей города.

«Традиция проведения Пробега памяти – одна из самых давних и самых любимых в нашем городе» – сказал Георгий Полтавченко.

Временно исполняющий обязанности губернатора пообщался с ветеранами и высказал им особые слова благодарности за их подвиг в годы войны.

«Дорогие ветераны, спасибо за ваши великие дела и подвиги! Вы храните память о тех годах тяжелейших испытаний и воспитываете нашу молодежь в духе патриотизма и верности Отчизне. Наша общая задача – сохранить историю наших родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, живших и трудившихся в осажденном городе, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Для их подвига есть одна величайшая награда - это наша память», - отметил Председатель Собрания.

Вячеслав Макаров вручил благодарственные письма Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за активное участие в акции двум коллективам общеобразовательных школ № 284 и № 389.   

Закрыть