Яндекс.Метрика

Дело о зарезанном в Пугачеве десантнике отправлено в суд

Завершено расследование громкого убийства десантника Руслана Маржанова, после которого город Пугачев в Саратовской области всколыхнули народные бунты.

Завершено расследование громкого убийства десантника Руслана Маржанова, после которого город Пугачев в Саратовской области всколыхнули народные бунты.

Под суд пойдет 17-летний подросток. Он обвиняется по статьям "убийство из хулиганских побуждений" и "покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений". 

Следователи выяснили, что ночью 6 июля прошлого года именно этот молодой человек в компании с тремя своими взрослыми друзьями спровоцировал драку с бывшим десантником.  

В ходе потасовки у кафе "Золотая бочка" Руслан Маржанов получил 17 ударов медицинским скальпелем. Позже выяснилось, что в мае того же года в Пугачеве этот же подросток с одним из взрослых друзей уже нападал с ножом на местного жителя. Тогда убийству помешали очевидцы.

"В ходе расследования было проведено 50 судебных экспертиз, в том числе медицинские, генетические, криминалистические с использованием полиграфа, невербальные и психолингвистические, в качестве свидетелей допрошены свыше 170 человек из числа посетителей, работников кафе, жителей близлежащих домов, сотрудников полиции, врачей больницы, водителей такси, доставлявших посетителей к кафе "Золотая бочка", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Сейчас объем материалов уголовного дела составляет 30 томов. Оно направлено для утверждения обвинительного заключения и вскоре уже окажется в суде. 

Правосудие скоро свершится и над тремя соучастниками преступления. Они пока знакомятся с материалами уголовного дела.

Напомним, горожане после убийства ополчились против приезжих с Кавказа, к которым принадлежал подозреваемый в убийстве подросток.

Сообщалось, что пугачевцы провели несколько масштабных митингов, пытались перекрыть федеральную трассу и даже сжечь кафе, в котором любят собираться представители народов Северного Кавказа.

Из-за массовых волнений в городе был введен "сухой закон". Власти пошли на этот шаг, чтобы избежать массовых беспорядков. По их мнению, спиртное могло лишний раз "подогреть" и без того разозленных горожан.

Кроме того, уволен был начальник МО МВД России "Пугачевский" полковник полиции Игорь Лопаткин. успокаивать пугачевцев приезжал полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Он объяснил жителям Пугачева, что выселять чеченскую диаспору из города никто не будет, так как это противоречит конституции. Но полпред пообещал, что все заявления о правонарушениях со стороны выходцев с Кавказа в городе будут проверены. 

Сообщалось, что 16-летний подросток зарезал десантника из-за девушки. О мальчике известно, что он приехал в Пугачев к дяде, чтобы помогать ему по хозяйству.

Задержания других подозреваемых начались позже и сопровождались серьезными сложностями. Так, один из мужчин набросился на полицейских с вилами. СОБРовцу пришлось открыть огонь – он несколько раз выстрелил по ногам нападавшего и ранил его в правое бедро и левую голень. Пули прошли по касательной.

В отношении 20-летнего жителя Чеченской республики возбуждено уголовное дело по статье "Посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа".


Закрыть